Авто шины. Путь к цивилизации

Автолюбители гадают, что выбрать при очередной покупке покрышек.

Не смотря на падение продаж новых автомобилей в России, спрос на летние и зимние шины продолжает расти. Эксперты предвещают этому явлению еще, как минимум, ближайшие десять лет. Сейчас в стране представлены все бренды шинной отрасли.

Пожалуй, только на Дальнем Востоке меньше обращают внимание на европейскую продукцию. Они давно доверились японским производителям автомобилей, дисков и покрышек. Справедливо отметить, что в последние годы покупаются не только японские шины Yokohama, Toyo и Bridgestone. В Приморском крае, например, хорошо зарекомендовали себя шины Hankook из Южной Кореи. Если новые японские покрышки имеют достаточно высокую стоимость, то корейские аналоги устраивают по цене и качеству, большинство автолюбителей.

Как ни странно, но автолюбители Дальнего Востока не только не используют финскую резину компании Nokian Tyres, но и мало слышали о ней. В центральной части страны этот производитель известен много десятилетий.

Почему мы говорим о пути к цивилизации. Что изменилось в нашем государстве на рынке колес. Нового много. Наверно, многие еще помнят, что совсем недавно шинный рынок представлял собой «секонд-хэнд». Кроме подержанных автомобилей со всего света, в страну ввозились бывшие в употреблении шины и диски. На Востоке это была японская резина, в остальных регионах страны можно было найти подержанную продукцию производителей всего мира.

Согласитесь, спрос на старые диски сейчас стремится к нулю. Гораздо меньше стали покупать и покрышки бывшие в употреблении. Даже подержанная продукция солидных брендов с малым пробегом из Японии становятся уже менее популярными. Российские автомобилисты стараются покупать новые изделия, не взирая, на санкции и кризис. А этот товар до настоящего времени покупают владельцы транспорта в Австралии, Китае, Новой Зеландии.

Как потенциальный покупатель, Россия интересует Японию все больше. Уже пущен и успешно работает завод компании Yokohama. Крупнейший производитель шин из страны «Восходящего солнца» концерн Bridgestone, тоже рассчитывает в ближайшее время запустить свое производство в европейской части нашей страны. Компании из Европы (Nokian, Michelin, Pirelli) уже не первый год выпускают и реализуют свою продукцию на территории нашего государства. Соотечественники имеют огромный выбор шинной продукции, как известных брендов, так и пока мало знакомых в России покрышек из Китая и Тайваня и Индии.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *