Питание при беременности — мифы и факты

Просто-таки удивительно, каким количеством мифов обрастает иногда такое простое явление, как питание при беременности!

Давайте опровергнем поподробнее некоторые самые распространённые из них, ведь всегда есть:

  1. Мифы;
  2. Факты.

Солёная пища

http://www.ktotutmama.ru/blog/beremennost-i-rodyi/Миф — если беременной хочется солёного, то отказывать ей никогда нельзя. Факт — конечно, ничего страшного, если иногда беременная поест солёненького, но злоупотреблять этим не надо и вообще не слишком увлекайтесь солью, когда готовите еду, а уж в последние два месяца перед родами вообще сводите количество соли к минимуму.

Рыбное питание

Миф — беременным хорошо пойдёт рыба в любом виде. Факт — хотя жирная рыба годится и будущей маме, и её малышу, не исключено содержание там вредных веществ, так что лучше есть не больше 2 порций жирной рыбы в неделю.

Особенно не советуем употреблять:

  • — Рыбу-меч,
  • — Марлин,
  • — Акулу,
  • — Тунец.

Т. к. количество ртути в таких рыбах может быть больше, чем можно.

Белки

Многие ошибочно полагают, что во время беременности нужно есть очень много белка, однако питание всегда должно быть сбалансированным. Если белковой пищи слишком уж много, такое серьёзно вредит здоровью. Если белковая диета перегружает почки и вызывает обезвоживание, то, когда белка напротив, слишком много, беременная может испытывать кружение головы и утомлённость, её может сильно тошнить. Не исключено и образование камней в почках и подагры! Так что ешьте всего столько, сколько нужно!

Апельсины

Некоторые считают, что кушать их беременным чуть ли не обязательно, но и здесь не всё так однозначно.

В апельсинах витамины D, C, P, B, A; содержатся калий, магний, кальций. Если при беременности есть их чуть больше, чем обычно, то ничего страшного и даже хорошо, но переизбыток чего угодно идёт во вред! Можно аллергию заработать и матери, и ребёнку. Нормально будет есть один-два апельсина за день. Хочется больше — помогают грейпфруты!

Общие советы по еде

Некоторые считают, что чего хочется при беременности — то уж и надо кушать. Организм-де желает — и душа желает! Но и это не так. Например, кофе, крепкий чай, алкоголь однозначно употреблять не нужно из-за опасности их для плода! И переедать при беременности тоже не надо, как и никогда вообще. Организму требуется время на отдых, переваривание того, что человек поел.

Витамины

Иногда ошибочно считают, что при беременности таковые употреблять вредно. Но это далеко не так — напротив, при беременности женщины часто из-за токсикоза не в состоянии есть те или иные продукты, а, значит, ощущается нехватка витаминов и они вполне допустимы и даже полезны. Однако важно руководствоваться врачебными предписаниями.

Диета

Ну и закончим мифом, что при беременности обязательно необходимо придерживаться диеты. Совсем напротив — неполное питание может нарушить развитие плода. Обязательно важно питаться белками (мясом без специй и нежирным), кашами (углеводами). Но и переедать, как мы ранее говорили, не стоит.

Конечно, иногда разгрузочные дни полезны, но это сбалансированная диета, а не однобокая.

В любом случае ещё раз подчеркнём — консультация врача всегда пригодится!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *