Как выбрать натяжной потолок

Монтаж натяжного потолка можно полностью доверить специалистам – очень удобно, если на ремонт совсем нет времени. Но это повлечет за собой лишние затраты; к тому, подходя к процессу самостоятельно, можно уделить гораздо больше внимания всем деталям и выполнить работу полностью на свое усмотрение и в лучшем виде.

Первое, с чем придется столкнуться – это выбор натяжного потолка. Чтобы определить какой тип идеально подойдет для вашего случая, необходимо разобраться в основных параметрах и отличительных особенностях натяжных потолков. Давайте рассмотрим все это более детально.

Материал.

Первое, на что необходимо обратить внимание, – из какого материала изготовлен натяжной потолок. Это может быть либо пленка из поливинилхлорида (ПВХ), либо полиэфирная ткань. Первый вариант встречается значительно чаще и пользуется большей популярностью.

Потолки из ПВХ пленки обладают влагостойкими свойствами, имеют идеально ровную поверхность, позволяют скрыть все дефекты базового потолка и коммуникаций, устойчивы к воздействию химических веществ и деформации, не горят. К тому же, такие потолки легко моются, не собирают пыль, не нуждаются в покраске, обладают прекрасной термоизоляцией, могут выдержать нагрузку до 100 килограмм на 1 квадратный метр. Пленки обычно выпускаются шириной от 1,3 до 3,2 метра. Несмотря на все достоинства, у натяжного потолка из пленки ПВХ имеется два существенных недостатка – невозможность эксплуатации в помещении при температуре ниже +5С и неустойчивость к механическим повреждениям.

Для решения проблемы морозостойкости и прочности были созданы натяжные потолки из полиэфирной ткани, пропитанной полиуретаном. По функциональным свойствам они ничем не уступают пленке, однако имеют ряд недостатков: бедная цветовая гамма, невозможность использования при создании непростых оригинальных форм в потолочных покрытиях, невозможность задерживать влагу при затоплении сверху, высокая цена.

Покрытие.

Натяжные потолки бывают матовые и глянцевые. Если вы хотите иметь идеально ровную поверхность, то вам, безусловно, нужно обратить внимание на матовый потолок. Его ширина составляет 5 метров, чего, скорее всего, будет достаточно для отделки целой комнаты. Обычно матовые бесшовные потолки изготавливают из полиэфирной ткани. При установке глянцевого потолка не обойтись без швов, но современные технологии позволяют делать эти швы практически незаметными. Поэтому при выборе поверхности потолка следует исходить из своих вкусов и предпочтений, определив какой вид будет гармонично сочетаться с плиткой или иным покрытием стен.

Уровни.

Вы можете выбрать для своего помещения одноуровневые
или многоуровневые натяжные потолки. Если в первом случае высота потолка по всему периметру одинакова, то многоуровневый вариант позволяет воплощать различные дизайнерские идеи за счет изменения высоты натяжного потолка в различных зонах помещения. Например, если вам нужно визуально увеличить высоту комнаты, то для этого достаточно сделать на несколько сантиметров ниже потолок в прихожей. Нередко многоуровневые потолки применяются для зонирования одного помещения (например, разделить комнату на спальную и гостиную зоны).

Цвет.

Как было сказано выше, цветовая гамма потолков из ткани не радует выбором, зато ПВХ в этом вопросе превосходят все ожидания. Нередко можно встретить натяжные потолки с нанесенным орнаментов или каким-либо изображением, фактурой (космос, небо в облаках, тигровый окрас; под бархат, дерево, кожу, мрамор, стекло и так далее). Фотоизображения лучше смотрятся на матовых потолках, печать защищена от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Цена.

Последний, но немаловажный фактор при выборе натяжного потолка – это его цена. Полиэфирная ткань значительно дороже пленки ПВХ, но если в помещении бывает очень низкая температура – придется раскошелиться. При обустройстве квартиры, которая хорошо отапливается, можно смело остановиться на потолке из пленки, сэкономив средства. Глянцевые натяжные потолки обычно дороже матовых, но эта разница незначительно. Говоря о цене, не лишним будет упомянуть и производителя: отечественные обойдутся дешевле импортных, хотя в последнее время по качеству они практически не уступают.

Удачного выбора!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *