Как правильно выбрать кондиционер?

Вопрос о том, как выбрать кондиционер, чтобы его работа устраивала вас и ваших близких (если вы ищите прибор для квартиры) или ваших коллег (если вам нужен кондиционер для офиса), волнует многих людей.

И это вопрос непраздный, так как в зависимости от выбора такой техники, вы будете испытывать чувство удовлетворения либо чувство раздражения от неудачной покупки.

Постараемся предложить в подомном случае несколько советов.

1. Внимательно изучайте мощность тех кондиционеров, которые вам предлагают.

Приблизительная оценка данного прибора заключается в следующих соотношениях: 1 кВт мощности – это охлаждение помещения 25-30 м3. Соответственно, зная эти соотношения, вы можете рассчитать ту мощность кондиционера, которая устроит именно вас.

2. Помните о том, что современные кондиционеры делятся на классы.

Первый класс (так называемый «премиум») – это разные виды дорогостоящих кондиционеров крупных японских компаний. Характерная особенность подобных кондиционеров – замечательный дизайн, компактность, а также техническое оснащение: приборы самодиагностики и т.д., позволяющие в случае проблем оградить механизм от тяжелых последствий. К кондиционерам такого класса принадлежат приборы фирм Mitsubishi, Daikin и других.

Средний класс кондиционеров — это модификации японских и европейских фирм. Данные модификации отличаются неплохим соотношением стоимости и качества. Их безопасность немного уступает модификациям премиум-класса, однако цена является более приемлемой. К кондиционерам такого класса принадлежат приборы Toshiba, Panasonic и др.

Малобюджетный класс – это кондиционеры, изготовленные в Китае и Корее. И хотя эти приборы во многом уступают западным аналогам, они привлекают покупателей своей дешевизной. Представлены они такими брендами, как Ballu, LG, Dekker, Samsung, и др.

3. Значимые детали выбора кондиционера

Понятно, что возможность неисправности малобюджетного кондиционера довольна высока. Поэтому вам, если вы остановили свой выбор на таком приборе, необходимо выделить уточнить следующее:

  1. наличие фирменных гарантийных центров,
  2. сроки ремонтных работ,
  3. наличие у поставщика своей сервисной службы.

Также стоит обратить внимание на наличие важных функций у кондиционера. К таким функциям относятся:

  • пульт дистанционного управления;
  • таймеры отключения и включения прибора;
  • режимы охлаждения и подогрева, проветривания помещений.

4. Важно помнить о правильном подборе места для кондиционера и его монтаже.

Как известно, этот прибор оборудован сложной сплит-системой, которую нельзя установить без определенных знаний и опыта. Кроме того, специалисты должны приехать к вам на дом, чтобы своими глазами увидеть то место в вашей квартире (если вы хотите поставить прибор дома), которое вы отвели под кондиционер. Именно они обязаны оценить ваши желания и соотнести их со своими возможностями установить данный прибор именно в этом месте.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *