Ремонт карданного вала

Кардан сам по себе сложный механизм ведь через него передается крутящий момент от ведущего к ведомым карданным валам, которые в дальнейшем пересекаются под разными углами. Расстояние между этими углами в процессе эксплуатации начинает меняться, таким образом, повышается нагрузка на карданную передачу.

Вибрация, шум во время движения это первые причины неполадок карданного вала. Появление шума и вибрации говорит нам о дисбалансе в элементах конструкции, которые появляются из-за разных факторов.

Факторы

В первую очередь в ряд таких факторов стоит отметить отдельные недочеты на заводе при производстве данного кардана. В любом случае карданный вал нужно будет ремонтировать. Чтобы отремонтировать карданный вал требуется качественный специалист в этом деле, у которого должно быть специальное оборудование помогающее обнаруживать неполадки.

Карданные валы имеют различное строение и по – разному размещаются относительно других агрегатов, но самый применяемый угол равняется 200 градусов. Ремонт карданного вала понадобится, даже если сам механизм целый, но он неправильно располагается напротив остальных деталей авто. Например, клиренс машины изменился, он стал больше, это значит что нарушиться, правильное расположение механизмов. Таким образом, потребуется провести ремонт карданных валов.

Как же устранить дисбаланс?

На автосборочных или же авторемонтных предприятиях можно определить степень дисбаланса карданного вала, с помощью динамической балансировки и специальных стендов. Устранить дисбаланс помогают балансировочные пластины, которые устанавливают на трубе, а также балансировочные прокладки, устанавливаемые под крышки подшипников крестовины. На величину дисбаланса также влияют зазоры в местах состыковки крестовины и шлицевого соединения. Поэтому после проведения ремонтных работ и даже просто после снятия с автомобиля карданные валы нужно балансировать.

Несколько слов о покупке нового вала

За последнее время бракованные и ворованные валы на рынке попадаются реже. Но где гарантия того что попадется нормальный вал? Поэтому покупка нового вала еще не дает уверенности в том, что его не нужно будет балансировать. Дабы снизить вероятность покупки старых бракованных валов эксперты твердят находить продавцов, у которых отличная репутация, а еще лучше покупать вал новых образцов, так как основная масса подделок на старые виды валов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *