Лечим вместе папилломы

Папилломами являются вытянутые и точечные своеобразные наросты на коже в различных областях тела. Обычно они возникают при ослабленном иммунитете или нарушении обмена веществ, в результате идет изменение защитных средств кожи.

Вирус

По своему незнанию многие считают, что папилломы считаются косметическим дефектом, но это далеко не так. Доброкачественные новообразования не столь безобидны. Папилломы обычно располагаются в местах, подверженных натиранию и трению, что особенно способствует глубокому травмированию кожи0. Это постоянное раздражение может привести к перерождению в злокачественную патологию. Папилломы являются вирусной инфекцией, поэтому необходимо тщательное удаление. Для того чтобы устранить причины активности инфекции, необходимо нормализовать обмен веществ и повысить иммунитет.

Методы лечения

Росту папиллом способствуют перенесенные инфекционные заболевания, сильные стрессы, слишком большое увлечение загаром в солярии и чрезмерный естественный загар. Для их лечения применяются противовирусные препараты. Прежде чем начинать лечение, необходимо пройти полную диагностику и выявить наличие инфекций мочеполовой системы. Для более надежного результата пройти диагностику и курс лечения необходимо обоим партнерам. Основным назначением в лечении этой патологии могут быть применение интерферонов и удаление папиллом различными способами. Одним из распространенных методов является прижигание химическими препаратами, которые приводят к отмиранию папиллом. Также можно удалить их хирургическим путем, выморозить жидким азотом и воздействовать на инфекционный очаг током высокой частоты.

Существует метод электрокоагуляции – это когда специальной металлической петлей очень аккуратно срезают папиллому. На этом месте появится корочка, желательно, чтобы на нее не попадала влага и прямые солнечные лучи.

Способ креодиструкции или лечение жидким азотом – процедура безболезненная и достаточно простая. Аппликатор, пропитанный азотом, наносят на папиллому, она замораживается через 1 минуту, затем белеет и слегка уплотняется, буквально через час появляется водяной пузырь, через неделю все высыхает и полностью исчезает. Но при этой процедуре есть определенные трудности при контроле глубины воздействия азота на ткани, поэтому может потребоваться повторная процедура.

Если папиллома достигла максимальных размеров, то можно попробовать хирургическое вмешательство, например, иссечение. Процедура эта делается под местным наркозом.

Воздействие тока высокой частоты применяются при визуальном контроле глубины воздействия на ткани. Если новообразование имеет крайне большие размеры, то тогда применяются обезболивающие препараты. Этот метод хорош тем, что предотвращает инфицирование и кровотечение.

Огромной популярностью пользуются методы радиоволновой хирургии, где удаляется содержимое. Это более точное воздействие на очаг, не затрагивающее прилегающие ткани, поэтому оно не оставляет следов и рубцов.

Сейчас признан новый современный метод удаления папиллом с использованием лазерного скальпеля. Такой метод практически не дает осложнений, позволяет удалять папилломы на различной глубине их залегания.

Можно воспользоваться лекарственным методом. Он предполагает тщательную обработку пораженных мест различными мазями, кремами и гелями и принятие препаратов, стимулирующих иммунитет. Возможно, даже при повторном обследовании после всех соответствующих процедур вирусы могут появиться снова. Для этого необходимо выявить тип вируса, он может быть низкой и высокой онкогенности. Если подтверждается высокий тип вируса, то 4 раза в год необходимо проходить обследования у гинеколога и онколога.

Народные средства

  1. Можно попробовать смазать папиллому нашатырным спиртом или выжать сок кислого яблока или чистотела.
  2. Если папиллома появилась недавно, то поможет яичный белок – необходимо смазать им больное место.
  3. Взять мякоть из слив, залить теплой водой, при этом добавив 15 грамм соли и столового уксуса, воду слить, а кашицу приложить к папилломе на сутки.
  4. В течение недели прикладывать повязку из мякоти каланхоэ.
  5. Можно использовать сырую луковицу, которую следует положить в уксус на 2 часа, затем прикладывать ее несколько ночей подряд, но надо следить, чтобы не получился ожог.
  6. Уксусная кислота смешивается с мукой в пропорции 1:2. Для этого вырезается дырочка в пластыре, и поверх папилломы накладывается смесь.

Самое главное – прежде чем остановиться на каком-то одном методе избавления от папиллом, необходимо проконсультироваться у специалиста, который посоветует, как лучше поступить: удалять ли папиллому или использовать иные способы лечения.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *