Как открыть магазин подарков по франшизе

Очень часто бывает так, что человек, проработавший много лет в одной сфере, осознает, что хочет кардинально поменять род деятельности. Что в таком случае предпринять и куда податься? Одним из наиболее оптимальных вариантов является открытие собственного магазина по франшизе.

Такой род занятий имеет несколько плюсов: во-первых, вы работаете на себя, во-вторых, для начала работы вам не требуются годы обучения, и, в-третьих, не придется тратить средства и усилия на раскрутку бренда.

Одним из лучших вариантов является открытие магазина подарков. В этом случае вам будет гораздо проще выбирать подарки детям на день рождения (а порой и не детям), кроме того, такие магазины стабильно пользуются высоким спросом, независимо от моды и сезона. Ну, и, конечно же, продавать оригинальные вещи всегда приятно.

Итак, для открытия подарочного магазина по франшизе необходимо пройти несколько стадий подготовки. Первая – выбор компании, с которой будете заключать договор. Для этого рекомендуется провести маркетинговый анализ рынка в собственном городе и проследить, какие товары пользуются наивысшим спросом. К примеру, некоторые бренды имеют популярность лишь в мегаполисах, другие – в небольших городах.

На втором этапе следует подготовить все необходимое для получения франшизы. Как правило, большинство франчайзеров требует наличие стартового капитала, собственные или арендованные торговые площади, а также, в некоторых случаях, опыт работы в сфере торговли.

Если эта стадия успешно пройдена и франчайзер готов разрешить вам открыть магазин подарков, проконтролируйте все финансовые аспекты сотрудничества: налоги, которые вы должны платить, оговоренная зарплата сотрудников, реклама и многое другое. Все эти моменты должны быть ясно и недвусмысленно прописаны в договоре, который вы заключаете.

После того, как обе стороны удовлетворены, стоит переходить к поиску места для будущего магазина. Очень часто этим занимаются сами франчайзеры, если же выбор придется сделать вам, потратьте время, чтобы определить посещаемость данного места клиентами. Кстати, большинство торговых центров имеет статистику посещения, согласно которой вы и можете принять решение.

К последнему этапу – открытию магазина – вам следует подготовиться особенно тщательно. Ремонт помещения, расположение стеллажей и витрин, а затем расстановка на них товара, подбор персонала, а также торжественное открытие – все эти моменты должны быть тщательно продуманы. Зато, если все сделано правильно, результат не заставит себя ждать. И через небольшой срок ваш магазин начнет приносить прибыль.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *