Как проявляется грипп и простуда?

Как часто мы радуемся приходу зимы! Прекрасные пейзажи, резвящиеся дети и много-много счастья! Но стоит немного похолодать, как к нам приходит злые гости: грипп и простуда. Откуда они берутся и как себя защитить?

Как грипп, так и простуда являются вирусными инфекциями. Заразиться такой инфекцией чаще всего можно воздушно-капельным путем, через рукопожатие или даже от животных. Возбудитель, то есть вирус попадает в организм и начинает провоцировать механизмы клетки воспроизводить новые и новые вирусы, размножаясь таким образом. Человек в этот период чувствует себя хуже всего. Как правило, повышается температура, возникает головная боль, озноб, сильная слабость, мышечная боль, головокружение. Кроме того, есть опасность заразить другого человека. Самый небезопасный период – за день до возникновения симптомов и еще 5 первых дней болезни.

Сейчас существует много методов лечения, но самое лучшее лечение – это профилактика. Как же не подвергнуть себя столь неприятному явлению?

Прежде всего – личная гигиена. Особенно, в периоды эпидемий. Важно часто мыть руки, не прикасаться к лицу и носу немытыми руками. Также нельзя прикасаться к предметам уже зараженных людей. Можно пользоваться только своим полотенцем. Немаловажно научить своих детей следовать этим простым правилам.

Еще одним фактором в борьбе за свое здоровье – правильное сбалансированное питание. Оно должно быть обогащено всеми витаминами, минералами, а также белками. Это поможет иммунной системе всегда быть в тонусе, чтобы суметь противостоять атаке вирусов.

И еще немного о гигиене. Важно следить за чистотой поверхностей, где приготавливается пища, за тем, как моются овощи и фрукты, а также какого качества вода. Должно регулярно меняться постельное белье. И, конечно же, очень важно хорошо проветривать помещение, чтобы организм не испытывал кислородного голодания!

Если каждый человек будет тщательно придерживаться всех этих простых правил – то он будет крепок и здоров!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *