Как оценить подержанный автомобиль для приема на комиссию

Большинство владельцев аварийной машины обращаются к помощи специалистов, чтобы те в свою очередь проверили его на технические неполадки.

В каких же случаях проводится независимая экспертиза? Оказание услуг по выкупу подержанного автомобиля является очень не простым процессом, а тем более, если транспорт попадал в аварию. Обычно она происходит после ДТП, а также, если необходимо установить стоимость ущерба, утрату товарной стоимости, годных остатков или оценка для наследства, рыночной стоимости при страховании. Данная экспертиза зависит от многих факторов, таких как дата выпуска, срок службы, наличие нужных документов, километраж пробега. Для клиента очень важно дорого оценить автомобиль для продажи. Продавец, таким образом, сможет узнать реальную рыночную стоимость и подтвердить ее документально. А покупатель, в свою очередь, защитит себя от возможности приобрести неработоспособный транспорт.

Экспертиза после аварии считается независимой, если заинтересованная сторона не оказывает на эксперта давление. Чаще всего она не объективна, поскольку имеется заказчик, он оплачивает услугу и хочет получить такой результат, который будет ему очень выгоден. Для начала проведения такой процедуры необходимо заключить договор на оценку. В нем указывается задание на проверку с передачей специалисту от заказчика нужной для правильной оценки документации. Затем эксперт изучает документы, проводит подготовку к работе и определяется с критериями, по которым будет проводить проверку поврежденного транспортного средства. Для более тщательной проверки, заказчик может подготовить транспорт – помыть его, обеспечивая доступ ко всем возможным деталям, чтобы специалист мог даже разобрать все по частям. Следующим этапом является осмотр поврежденной машины. Эксперт внимательно проверяет каждую деталь, фотографируя их при этом. После чего вносит записи в акт, в котором помимо аварийных повреждений указывает и различные дефекты, которые были до происшествия.

Стоимость такой экспертизы зависит от множества факторов. К примеру, это обойдется дороже, если машина импортного производства, а не отечественного. Самым дорогим остается отчет по американским транспортам. Так же все зависит от степени повреждения. В том случае если оценку организовывает страховщик, то ущерб оплачивает страховая компания, к тому же, без какого либо участия потерпевшего. Если же экспертиза организована самостоятельно, то потерпевший имеет полное право потребовать компенсацию за потраченные средства у страховой компании. Многие считают, что лучше всего обратиться в автосалон, где принимают автомобили на комиссию. Это так, если транспорт имеет незначительные повреждения, в ином же случае без экспертизы обойтись просто невозможно.

Информация предоставлена компанией «Auto Vikup 24», занимающейся выкупом автомобилей, WEB сайт: http://autovikup24.ru/


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *