Что такое рулевая рейка

Многим автолюбителям, хоть немного разбирающимся в основах работы автомобиля, известно что направление движения авто, напрямую зависит от механизма поворота колес автомобиля.

Главным силовым узлом этого механизма является рулевая рейка. Гидравлическая рулевая рейка облегчает жизнь всем автолюбителем по всему миру. Работа рулевой рейки основана на преобразовании усилия водителя по вращению руля в поступательное движение колес.

На большинстве автомобилей используется зубчатая гидравлическая рулевая рейка. Такая рейка позволяет наиболее точно и быстро передавать повороты руля. Рулевая рейка чувствительная ко всем факторам, которые ее окружают. Не один автомобиль не застрахован от неисправностей, связанных с механизмом рулевого управления.

Наиболее частой поломкой в рулевом механизме является изнашивание самой рулевой рейки. Если при движении автомобиля издается характерный стук и отдача в руль, то это верный признак неисправности рулевой рейки. Ремонт или замену производить не сложно, но если автолюбитель не знаком с устройством авто, лучше обратиться за помощью на станцию технического обслуживания.

Основной причиной прихода в негодность рулевой рейки являться дороги, на которых имеется большое количество неровностей и ям, и при езде по таким дорогам рулевой механизм работает на износ и быстро изнашивается.

Конечно при езде по таким дорогам сложно заметить и вывить неисправность, но стук рулевой рейки невозможно спутать ни с чем. Это неприятный звук, раздающийся с передней оси автомобиля. Если вдобавок к стуку появился люфт рулевой колеса, можно с точностью сказать, что рулевая рейка пришла в негодностью и требует ремонта.

Существуют также и ещё признаки, подтверждающие приход в неисправностью рулевой рейки:

1. Возникновение утяжеления руля, появляющиеся в определенных положения

2. Подтекание жидкости ГУР

3. Возможно неправильное возвращение руля в исходное положение

4. Отсутствие соответствии положения руля и колес автомобиля

При появлении каких либо неисправностей, можно обойтись простой регулировкой рулевой рейки. Для того, чтобы отрегулировать рулевую рейку следует сначала определить строну люфта(слева или справа).

Чтобы настроить левый руль, нужно ослабить контргайку винта, затем затянуть винт прижима рейки, а после его ослабить. Во время удержания винта нужно сильно затянуть контргайку. Правильный угол поворота при такой регулировке должен составлять максимум 20 градусов.

Для осуществления регулировки правого руля, проделывает туже самую операцию, за исключением установки угла поворота. Здесь он должен быть максимум 25 градусов. После проведенных операций, осуществляется проверка.

 Чтобы избежать поломок рулевой рейки, нужно следовать некоторым рекомендациям:

1. Держать руль в крайнем положении более 5 секунд категорически запрещается

2. Особое внимание обращать на пыльник рулевой рейки

3. Поворот руля осуществлять плавными движениями

Не рекомендуется в холодное время года оставлять авто с вывернутыми колеса, так как это может привести к выходу из строя рулевой рейки. Также не следует забывать о замене жидкости в гидроусилителе.

Опять же в холодное время года не стоит начинать движение пока двигатель не прогрет, нужно дать возможность прогреться маслу в гидроусилительной системе. Все это нужно производить во время, и тогда поломок можно будет избежать.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *