Как очистить окно от старой краски

Наверное, каждый, кто сталкивался однажды с ремонтом знает насколько трудоемок процесс перекрашивания окон. Особенно это относится к подготовке окрашиваемой поверхности. Ведь не имеет значения, каким материалом будет производится окраска, но если перед этим не подготовить полотно, то краска будет ложиться неравномерно, некрасиво, и, как результат – это будет бесполезная трата время и денег.

Поэтому если вы задумали перекрасить старые окна, задумайтесь над вопросом о замене старых деревянных окон на новые пластиковые. Тем более, что если вы не знаете какие пластиковые окна выбрать современные компании, специализирующиеся на производстве и продаже окон, помогут вам с выбором оптимального варианта именно для вас.

Если же вы решили оставить свои старые кона, тогда вооружитесь мыслью, что придется усердно поработать для очистки старой краски и вам понадобится несколько дельных советов, следуя которым ваша работа будет максимально эффективной.

Самые эффективные способы удаления старой краски с разных поверхностей

Одним из самых эффективных способов удаления старой краски с дерева является термическая обработка. Данный способ прост в понимании и эффективен в действии. Для этого вам понадобится несколько простых инструментов и внимательность.

Итак, поверхность на которую нанесено лакокрасочное покрытие нагревается до определенной температуры, пока старая краска не станет мягкой, а затем просто очищается самым обычным шпателем (желательно стальным). Для нагрева покрытия можно использовать следующие инструменты: газовая горелка, паяльная лампа или же специальный промышленный фен.

Также важно перед процессом снятия старой краски удалить с окон все стекла, фурнитуру, и очистить раму от пыли и грязи. Таким образом вы избавитесь от старой краски и подготовите окно к окончательной реставрации. Помимо деревянных оконных рам термическая обработка подойдет для снятия старого лакокрасочного покрытия и с других деревянных поверхностей, например с пола или дверей. Этот способ потребует минимум вложений и произведет максимум эффекта.

Однако если поверхность окна изготовлена не из дерева, а например, из пластика или из металла, то в этом случае нужно применять другую технологию снятия старой краски, так как пластик деформируется даже при минимальном нагреве, а на металл такой способ попросту не произведет желаемого эффекта.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *