Удивительные контактные линзы

Прогресс не стоит на месте, и современные производители контактных линз каждый год знакомят потребителей с новейшими разработками – материалами и способами изготовления линз.

В основном новшества направлены на то, чтобы сделать ношение корректирующих линз как можно более комфортным и расширить сферу их применения. Но иногда  производители выпускают концепты и готовые модели совершенно необычных линз.

Когда говорят о необычных контактных линзах, чаще всего на ум приходят такие необычные декоративные линзы, как эти: http://www.linza.com.ua/color. Но полет научной и дизайнерской мысли не ограничивается созданием новых цветов и узоров. Среди последних разработок можно увидеть новинки, функционально отличающиеся от повсеместно распространенных корректирующих и декоративных линз.

Линзы для приема лекарственных препаратов

Это медицинское средство, позволяющее инсталлировать лекарственный препарат в ткани глаза. Большинство глазных лекарств выпускаются в виде капель, но давно установлено, что лишь 5% от закапанного препарата достигает глубоких тканей глаза. В качестве решения были разработаны мягкие контактные линзы, пропитанные препаратом. Использование нанотехнологий и современных полимеров позволяет изготавливать линзы, точно дозирующие введение препаратов. Такие линзы помогают бороться с «синдромом сухого глаза», контролировать развитие глаукомы, проводить курсы лечения  антибиотиками.

Линзы с фотохромным эффектом

Как и фотохромные очки, эти линзы способны менять цвет в зависимости от степени освещенности. Благодаря нанотехнологии «микроэмульсии» они затемняются, когда на них попадает яркий свет. Такие линзы в случае массового распространения могут стать отличной альтернативой солнцезащитным очкам, ведь они смогут совместить солнцезащитную функцию с богатым выбором представленных сегодня средств для контактной коррекции зрения: http://www.linza.com.ua/.

Контактные линзы для диагностики

Некоторые заболевания, например, глаукома, сегодня не имеют не только эффективных методов лечения, но и тщательной диагностики. По стечению обстоятельств удовлетворительный показатель внутриглазного давления, измеренный в кабинете офтальмолога, может отличаться от обычного показателя пациента. Для систематического мониторинга внутриглазного давления были разработаны гидрогелевые линзы Triggerfish lens («линза-спинорог»). Встроенные в линзу микрочип и датчик измерения давления фиксируют изменения размера роговицы, вызванные повышением внутриглазного давления. Полученная информация передается офтальмологу на беспроводной приемник.

Разнообразие современных исследований в области контактной коррекции выходит далеко за пределы приведенных примеров, но даже их достаточно, чтобы оценить перспективы использования контактных линз и навсегда изменить представление о них как только о способе коррекции зрения или стильном аксессуаре.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *