Роль мужчины в семье

Еще не так давно роль и значимость отца во многих семьях была совершенно незначительной, основной его обязанностью было зарабатывание денег. В воспитании ребенка участие отца сводилось к минимуму. Считалось, что мужчина далек от проблем детей и от всего, что с ними связано. И под словом «родитель» чаще всего подразумевалась только мать. Во многих слоях нашего общества, вплоть до научных кругов, это мнение бытует до сих пор.

В целом, безусловно, мужчина в семье добытчик и просто обязан обеспечивать семью, чтобы хватало не только на еду, но и на развлечения, одежду и так далее. Например, что касается одежды, то мужчина должен, конечно, уметь зарабатывать, но и уметь разумно экономить тоже должен. Сегодня экономить на покупках одежды можно очень и очень легко. К примеру, верхняя одежда в Красноярске и в других городах доступна в специализированных интернет магазинах, где можно приобрести одежду по вполне разумным ценам. На сайте http://www.optwear.ru/forum/ вы сможете узнать о том, где можно прекрасно скупиться в интернет магазинах и при этом отлично сэкономить.

Однако, не так давно группа психологов и ученых, озабоченная проблемой отцовства в жизни ребенка, сделала ряд исследований, в результате которых обозначилось, что оба родителя могут быть равнозначными в семье.

Как оказалось, не только мужчина может быть добытчиком и опорой семьи, зачастую и женщина возлагает на себя такую роль. Исходя из этого, в семьях, где активная роль в финансовых вопросах отдана женщине, мужчина основную часть времени посвящает детям. И не редко, даже после развода, ребенок остается с отцом.

Несомненно, матери больше проявляют ласку и нежность по отношению к собственному ребенку, в то время как отцы более требовательны, хотя это является не плохим фактором.

Во многих странах учеными и психологами созданы группы, тренинги, семинары, где мужчин учат общению с детьми, рассказывают о психологии ребенка. По окончании таких курсов большинство переосмысливает общепринятую картину семьи, где жена — воспитатель и родитель, а муж — глава и кормилец. И в последующей жизни мужчины появляются такие приятные обязанности как забота о детях, помощь по хозяйству.

Как показывает ход жизни, общество подошло к новой модели семьи, где отец имеет огромную роль для ребенка, для его развития и становления как личности.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *