Зачем нужен медосмотр?

Представим ситуацию: на работе вам сообщают о плановом медосмотре и никаких отговорок слушать не хотят. Что же можно услышать в такой момент от сослуживцев? Скорее всего, это будут не самые лестные отзывы о руководстве и жалобы на бесконечные очереди в поликлинике. Однако не стоит настолько скептически относиться к такому серьезному делу, ведь если вы хорошо все обдумаете, то поймете, что периодический осмотр врачей дело очень важное.

Если собственные размышления не принесли вам уверенности в необходимости плановых медосмотров, то мы постараемся рассеять ваши сомнения и указать реальные доводы о пользе такого рода мероприятий. За множеством домашних дел и работы человек может пропустить опасные сигналы, который подает организм и запустить заболевание. Если же вы будете вынуждены пройти медосмотр, то такая вероятность сильно уменьшится, ведь в программу посещения врачей обязательно включается терапевтическое обследование, флюорография, общие анализы и гинеколог (естественно, последнее актуально только для женщин). Таким образом, можно предотвратить или остановить развитие множества заболеваний, которые на начальных стадиях практически или совсем не имеют симптомов.

Также стоит хотя бы один раз в год записываться к стоматологу, ведь пренебрежение услугами этих врачей может обернуться весьма плачевно: от простого кариеса до траты больших денег на протезирование зубов. Тем же, кто достиг тридцатилетнего возраста, с такой же периодичностью нужно проверяться у кардиолога, как это не печально звучит, но в последние годы заболевания сердечнососудистой системы все чаще и чаще встречаются у довольно молодых людей. К тому же, заболевание сердца иногда дает о себе знать простым покалыванием в левой руке, а это легко можно принять за простую мышечную колику или усталость.

Может быть, отрицательное отношение к медосмотрам в нашей стране связано с менталитетом или с недоверием к системе здравоохранения. Но если подумать, то в школе каждый человек безропотно обходил всех врачей вместе со своими одноклассниками, так почему бы не повторить это во взрослой жизни, тем более что польза от этого будет только вам.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *