Взаимоотношения с представителями старшего поколения в семье

Старшее поколение – ваши родители, дедушки и бабушки ваших детей, занимают особое место в жизни семьи. Очень важно выстроить с ними нормальные отношения. Для начала необходимо понимать, что ваша семья – это в первую очередь ваша семья, и за нее отвечаете вы. Только от вас зависит, насколько вы готовы пустить в нее своих родителей.

Но старшее поколение обычно очень стремится помочь, быть ближе, быть в курсе всех ваших дел. Это касается всех сфер жизни. Например, если вам нужен ремонт карданного вала в семейном авто, старше поколение обязательно будет рассказывать где сделать его проще и выгоднее. Если вы знаете, что лучше место для ремонта – это мастерская КарданБаланс и не хотите, что вам давали другие советы, тогда не стоит заводить тему пробоем со старшими. Постарайтесь дать им ощущение, что у вас все в порядке, что вы справляетесь со своими проблемами и даже способны позаботиться о них.

Не ссорьтесь при старшем поколении, не жалуйтесь им на супруга, старайтесь воспитывать своих детей сами. В идеале, конечно – жить отдельно от родителей, ходить друг к другу в гости, встречаться за праздничным столом, помогать и проявлять заботу чуть-чуть издалека, разграничивая таким образом жизнь своей и их семей. Такая любовь на расстоянии помогает сохранить добрые и доверительные отношения между поколениями.

Пусть у них появятся свои дела и интересы, а не вечные думы и переживания по поводу вашей семьи и ваших детей. Если приходится жить вместе, то все равно попытайтесь разделить обязанности, обращайтесь к их помощи как можно реже. Не боритесь с родителями за лидерство, не оспаривайте их авторитет. Просто делайте так, как считаете нужным и не жалуйтесь, если ошиблись. И только так. Ведь ваши родители независимо от вашего возраста всегда будут считать вас детьми, пока вы не убедит их, что вы уже взрослые.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *