Услуги дератизации помещений

На территории Российской Федерации обитает 140 видов грызунов, из них 60 представляют непосредственную эпидемиологическую опасность для человека, поскольку являются переносчиками инфекционных заболеваний.

Грызуны также наносят немалый экономический ущерб. Вот две основные причины, по которым проводится дератизация — комплекс мер, направленный на уничтожение, снижение численности и предупреждение появления грызунов.

Чаще всего дератизации подлежат такие вредоносные грызуны: мышь домовая, мышь-полевка, крыса серая, крыса черная, крот. Дератизация в обязательном порядке проводится на таких объектах:

  • производственные, складские и торговые площади, имеющие непосредственное отношение к продуктам питания;
  • заведения общественного питания;
  • животноводческие хозяйства, птицефабрики;
  • учебные и культурные заведения;
  • медицинские и лечебно-профилактические учреждения;
  • объекты ЖКХ (жилые и офисные помещения).

Также регулярной дератизации подлежат корабли и железнодорожные вагоны, портовые зоны. На открытых объектах (поля, огороды) проводится комплекс агротехнических мероприятий по уничтожению полевок и кротов.

Истребительная дератизация от крыс и мышей

Комплекс действий по уничтожению мышевидных грызунов состоит из таких этапов:

  1. Определение мест обитания, локализации грызунов, каналов проникновения в помещение, численности грызунов на данный момент.
  2. Выработка тактики борьбы с ними и подбор средств дератизации с учетом специфики объекта, с минимальным риском для людей и домашних животных.
  3. Проведение дератизационных мероприятий.
  4. Очистка объекта от мертвых грызунов, дезинфекция помещения.
  5. Оценка результатов, планирование профилактических мер.

Поскольку заселение квартир, домов, коммерческих объектов грызунами часто сопровождается поражением членистоногими насекомыми, рекомендуется одновременная дезинсекция помещений.

Профилактическая дератизация в жилых и нежилых помещениях.

Это несложные действия общего гигиенического и санитарно-технического характера, которые способствуют предупреждению появления мышей и крыс. К первым относятся хранение продуктов в недоступных для проникновения мышей и крыс помещениях, в закрытой таре, поддержание чистоты, регулярное очищение и дезинфекция мест хранения пищевых отходов.

Санитарно-технические меры включают перекрытие каналов проникновения грызунов: закрытие вентиляционных каналов частыми решетками, своевременное заделывание отверстий при прокладке труб и коммуникаций, бетонирование полов в подвальных помещениях.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *