Правильная вентиляция бани

Если вы решили построить на дачном участке баню, то в обязательном порядке, вы должны создать в ней правильную вентиляцию. Если же этого не сделать, то функционировать она будет не правильно.

На сегодняшний день, благодаря профессионалам вы сможете решить проблему с вентиляцией бани очень просто. Например, на сайте www.klimatikum.ru, вы сможете найти таких профессионалов, которые не только помогут вам выбрать оборудование для вентиляции, но и помогут в его монтаже. Кроме того, на этом сайте вы сможете подобрать и кондиционер для загородного дома, а так же и мобильный кондиционер, по доступным и демократичным ценам.

Если же вы решили заняться строительством вентиляции в бане своими руками, но у вас нет необходимых навыков, то вам очень пригодятся нижеперечисленные советы.

Вентиляция в парной

Под полом устанавливают чаще всего канал, по которому будет циркулировать воздух. Подводить его надо под сам защитный лист.

Для этих целей потребуется короб с диаметром равным пятой дымохода. Воздух должен поступать с улицы, а не с бани. Так мы избежим проникновения дыма в помещение.

Вентиляцию можно проводить и вдоль стен. Все открытые места следует защитить от насекомых сетками.

Если топка находится в парной, то следует делать и конвекционный короб. Три ряда кирпичей от стен выкладываются, где и будет вентиляционное отверстие. Кладку подводим по высоте кирпичного экрана. В месте расположения печи последние кирпичи не ставятся. Так короб будет поддувать печь. Второй же короб доводим до конца. В торец вставим печную дверцу. В целях защиты пола подкладываем какой-либо ненужный материал.

Печь устанавливаем на готовый подиум. Для равномерной нагрузки лучше осуществить установку на уголки или пластины из металла. Затем возводится кирпичный экран.

Воздушный отток

Когда термонасос оборудован, обеспечиваем отток воздуха. По диагонали с приточным, установив отточный канал, вы достигнете оптимального варианта. Это послужит отличной вентиляцией парной. Следует выводить дополнительную дверцу для прогрева и сушки, если одна из стен выходит в предбанник. Здесь очень важна правильная установка. Забор воздуха должен производится на расстоянии четверти метра под полом. Далее проводим вентиляцию через стену на улицу.

Дымоход

Если чрезмерно изолировать трубу, то вы будете лишены части тепла. В привычных «сэндвич-трубах » в русской бани нет смысла. Это снижает вентиляционную способность дымохода. Возможности обогрева и данного приспособления можно использовать значительно эффективнее.

Раскаленную металлическую трубу нельзя открытой оставлять. Идеальным вариантом послужит кирпичная перегородка с продувной дверцей. Это приспособление является отличным теплонасосом, обогревающим помещение и вентилирующим парную.

Установкой двух коробов теплообмен можно рациональней обеспечить. Устанавливая их противоположно от дверцы печи, выведите ее в предбанник. Следует установить и туда дополнительные дверцы для регулировки притоков и оттоков.

Любая баня, как и любая печь, имеют свои особенности в эксплуатации. Подход к каждому вопросу должен быть индивидуальным. Из этого следует, что универсальных ответов на данные вопросы не найдется. Так что, в любом случае, помощь эксперта может упростить задачу, в решении столь важного процесса как конструирование вентиляции бани.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *