Урок по работе с плиткорезом

Укладывая плитку на стены или пол, практически всегда возникает необходимость разрезать плитку. Конечно, можно воспользоваться подручными средствами для этих целей, но в итоге можно получить неправильный скол. Поэтому мы рекомендуем приобрести плиткорез – ручной или электронный.

Если вы часто работаете с плиткой, то будет проще и удобней обзавестись электронным аппаратом. Если же укладывать плитку приходится не так часто – можно взять ручной вариант – он дешевле, но также достаточно практичен. Давайте рассмотрим как работать с плиткорезом.

Несмотря на то, что этот строительный инструмент достаточно прост в эксплуатации, настоятельно рекомендуем несколько раз потренироваться на каком-нибудь материале, не представляющим особой ценности (хорошо, если это будет битая плитка или ее осколок).

Начиная работать с плиткорезом, необходимо убедиться в правильном положении колесика – оно должно быть хорошо закреплено при помощи болтика. Если нет – рискуем получить неправильный срез. Также необходимо обратить внимание на состояние самого колесика, особенно если плиткорез использовался ранее. В случае непригодности его нужно заменить.

Чтобы линия среза получилась ровной, ее контур необходимо заранее прочертить маркером. Проделав данную операцию, можно помещать плитку на основание плиткореза, под так называемые «крылья», выравнивая ее так, чтобы колесико находилось ровно над начерченной линией. Теперь устанавливаем ручку, опуская колесико на плитку. Для удобства одной рукой держим плитку, второй – ручку плиткореза. Слегка нажимая на ручку инструмента, двигаем ее на себя до тех пор, пока колесико не пройдет по всей начерченной линии. Чтобы срез получился ровным и аккуратным, проделывать данную операцию необходимо один раз. Последний шаг резки плитки: подвигаем «крылья» к основанию ручки и ударяем по ней правой рукой. На этом урок по работе с плиткорезом окончен.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *