Полезные эффекты травяных чаев

В последние годы все более популярными становятся разнообразные травяные чаи. Это связано с возрастающей заботой людей о собственном здоровье.

Травяной чай представляет собой сбор высушенных лекарственных трав. Подготовка сырья тонкий процесс и вдобавок не везде экологическая обстановка благоприятна. Поэтому во многих случаях проще купить травы и сборы в готовом виде.

Травяные чаи полезны при многих проблемах со здоровьем. Еще лучше они действуют как профилактическое средство. Чаи содержат много разнообразных биологически активных веществ.

Каждый вид сбора отличается своими особенностями. Это обусловлено отличиями в составе различных трав. Также много зависит от места произрастания. Количество полезных веществ также зависит и от времени сбора.

Практически все травяные чаи оказывают успокаивающий эффект. Этим действием обладают сборы с душицей, мятой, зверобоем. Напиток, приготовленный из них, обладает отменным вкусом и прекрасным ароматом.

Чай из ромашки, как и из липового цвета, обладает противовоспалительным действием. Последний издревле известен как замечательное средство от простуды. Ромашка также оказывает стимулирующее действие на желудочно-кишечный тракт.

Одни травяные чаи такие как, душицу, лист черной смородины, зверобой можно употреблять как напиток каждый день. Другие: ромашку, липу, малину, лучше употреблять только как лечебные. Из них можно составлять многокомпонентные сборы, сочетающие в себе качества разных трав.

В отличие от привычного чая травяные сборы не содержат кофеина, а значит, не имеют противопоказания при самых распространенных сейчас заболеваниях. Также они способны предотвращать авитаминозы. Их можно рекомендовать как больному человеку в качестве дополнения к лекарствам, так и абсолютно здоровым в профилактических целях.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *