Искусство извинения

Каждый может подтвердить, что хорошее извинение может помочь вам сгладить свою вину. Одного скупого «Извини» в редких случаях и бывает достаточно, но зачастую для получения должного эффекта необходимо искренне попросить прощения (если, конечно, есть за что). Если же этого не сделать, отношения могут быть вечно напряженными, скомпрометированными или даже разорванными. Оскорбленный человек может отдалиться, избегать вас, держать обиду всю жизнь или искать мести. Но не волнуйтесь. Вы сможете искренне извиниться, если прочитаете эти стратегии и будете вспоминать их в моменты, когда вы не правы (желательно, чтобы этих моментов было как можно меньше).

“Прошу прощения” – только начало.

Эти два слова можно использовать отдельно только в том случае, если вы – воспитатель в детском саду и учите своих детишек тому, как нужно извиняться за отобранный у друга синий карандаш или оторванные волосы у подружки. Для взрослого этого не достаточно. Важная составляющая хорошего извинения, помимо «прости» или «извини», – это честное и четкое признание своей вины. Объясните человеку, за что именно вы извиняетесь.

Пять шагов успешного извинения.

Извинение – целое искусство, но у него есть ключевые шаги. Первый –признать вину. Второй – объяснить, почему вы так поступили. Третий – выразить раскаяние. Четвертый – предложить возместить ущерб (будет уместно предложить настроить зеркала автомобиля, если вы зацепили их на стоянке у рядом стоявшей машины, и вряд ли поможет, если вы спали с женой лучшего друга). Пятый – выслушать потерпевшего.

Нужно ли всегда быть честным.

Конечно, лучше всегда быть честным, так вам будет легче в момент, когда вы допустили ошибку. Но существует «стратегическое извинение», которое заключается в том, чтобы соврать с целью восстановления самооценки потерпевшей стороны. Так, например, вряд ли вы скажете своей подруге, что в ее любимом платье она выглядит ужасно. Или что ваш начальник с новой прической похож на идиота.

Извинение займет время.

К извинению необходимо относиться как к процессу, требующему определенного времени. Не стоит надеяться, что вопрос будет решен немедленно. Обиженному потребуется время на восстановление и, возможно, на ответ вашему извинению. После извинения, в обсуждении ситуации, вы можете спросить «Чем я могу загладить свою вину?» или «Я правильно оценил ситуацию?» Если ничего не помогает, лишь время может стать бальзамом, залечивающим раны.

Срока давности для извинений не существует.

Извиняться следует сразу, как только осознаете, что сделали что-то не так. Но даже спустя десять, двадцать, пятьдесят лет можно успешно извиниться и снять груз былых лет со своих плеч.

Так что, помните эти пять шагов и вы сможете практиковать искусство извинения с легкостью. Конечно, было бы лучше не допускать ошибок и не совершать глупостей. Но от этого никто не застрахован, так что наш гид вам в помощь.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *