Виды печей для бани

Не секрет, что в последнее время многие люди уделяют больше внимания строительству дач и загородных домов, т. к. при наличии такой недвижимости, они могут быстро и дешево съездить отдохнуть, отвлечься и расслабиться, набраться новых сил. 

Именно по этой причине все стараются обустроить свои дачные дома всем необходимым, для того, чтобы там было комфортно. Какой отдых без бани? Многие строят у себя на участках традиционные русские бани, т. к. это один из самых лучших и полезных способов отдохнуть.

Но перед тем, как приступить к строительству, необходимо выбрать место для бани, форму здания будущей бани, печи для бань в Тольятти и т. д. Именно печь – каменка занимает в бане главное место. Поэтому она должны быть качественной. Некоторые модели позволяют нагревать воду прямо на ней, если установить специальный бак. Также можно греть воду на змеевике.

Считается, что самая удобная – это печь-каменка, работающая на электричестве. Чаще всего это закрытого типа электропечи с металлической коробкой наверху, заполненные камнями. С ее помощью воздух можно нагреть до 120 градусов по Цельсию.

Печи-каменки комбинированного действия изготавливают из огнеупорного кирпича, также можно найти и металлические модели. Большинство из них работает на жидком топливе. Можно протопить баню непосредственно перед ее использованием, а также продолжить ее топить и во время мытья, если это необходимо. Камера для камней и топка здесь разделенные, поэтому можно не прекращая топку получать пар.

Самыми экономичными в плане расхода топлива считаются печи-каменки периодического действия. Их можно отапливать дровами. Единственный их недостаток заключается в том, что париться в бане можно только после того, как в такой печи выгорят все дрова, т. к. в противном случае можно отравиться угарным газом.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *