Миграция как форма путешествия

Путешествие – это особая форма движения. Но не всякого. Например, движение электронов вокруг ядра атома, как и вращение Земли вокруг Солнца, мы вряд ли причислим к путешествиям.

Поэтому первым отличительным признаком путешествия обычно объявляется тот факт, что путешествуют люди. При этом учитывается, что характер деятельности человека определяет характерный (пороговый) географический масштаб освоения им пространства (Гохман В.М., Гуревич Б.Л., Саушкин Ю.Г., 1968). Шри-Ланка на новый год

Так перемещения в комнате – это движения человека. А перемещения в географическом пространстве – это уже путешествия. Причем не важно какого рода эти путешествия, соберетесь вы в Шри-Ланка на новый год или отправитесь в командировку за границу, решите навестить родственников за рубежом или на выходные поедете в соседнюю страну. Все равно это будет путешествие, с точки зрения географического передвижения.  Значит, географическое пространство имеет некоторые пороговые значения, которые и определяют, являются ли путешествием данные перемещения человека. Параметры географического пространства укладываются в пределах территории в зоне дневной пешеходной миграции человека (это — макромасштаб) до границ посещения ближнего Космоса (это — микромасштаб).

В связи с этим, главными критериями путешествия будем считать географические. Это значит, что путешествия реализуются в пределах Земли таким образом, что их можно фиксировать на карте крупного, или мелкого масштаба.

Однако картография фиксирует миграции не только людей. Она давно и по многим поводам занимается изучением миграций всего, что находятся в постоянном движении и, тем самым, меняет экологическую картину мира. И не только в географическом, но и в хронологическом аспекте. В 1838 году швейцарский геолог А. Гресли разработал геохронологическую шкалу и учение о фациях.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *