Подбираем домен

В процессе создания сайта наступает такой прекрасный момент, когда проект уже полностью создан, разработан и находится за шаг до самого главного происшествия в его жизни – выхода в глобальную сеть. Естественно, просто так он туда не попадает.

Для того чтоб миллионы пользователей могли видеть его, он должен сначала оказаться на хостинге, а затем получить там адрес, по которому его будут находить. В данной статье мы раскроем все секреты того, как правильно подобрать доменное имя Вашему интернет ресурсу. Также разберёмся, почему лучше выбрать платный хостинг. Прежде чем перейти к раскрытию темы статьи, давайте разберёмся, что же такое домен и хостинг.

Что такое домен и хостинг?

Как правило, вопрос о том, что такое домен и хостинг у новичков в веб-дизайне возникает следом после запроса в поисковике «создание сайта в Саратове», либо подобных ему. Тогда новичок начинает зачитываться информацией, узнавая всё новые и новые детали данного нелёгкого действия. Во время изучения информации, новичок видит ряд советов, которые повествуют о том, как разрабатывать интернет-сайты, затем встречается с такими понятиями, как сео-копирайтинг и тут наталкивается на такие непонятные слова, как хостинг и домен. Для тех, кто, натолкнувшись на такие слова, так и не узнал их значение, и посвящена данная часть статьи.

Хостинг – это отдалённый компьютер, который имеет круглосуточное прямое подключение к интернет и возможность транслирования и получения информации. Другими словами, хостинг – это сервер, на котором будет располагаться Ваш сайт. Домен (доменное имя) – это адрес Вашего сайта или, другими словами, имя Вашего сайта для пользователей сети. Пользователь вводит его имя в адресную строку и, если нормально работает хостинг, получает к нему доступ. Надеюсь, что теперь всё понятно с этим вопросом.

Платный или бесплатный хостинг?

Настоятельно рекомендуем Вам останавливаться на платном варианте хостинга. Тут дело вот в чём. Бесплатный хостинг имеет даже больше прав на Ваш ресурс, чем Вы можете себе представить. Например, добавить на Ваш сайт рекламу для бесплатного хостинга – это вполне нормально. И потом, если Вы будете использовать платный хостинг, то у Вас всегда будет возможность переехать на другой хостинг, не потеряв информации. С бесплатным хостингом данная процедура, как правило, весьма затруднительна.

Тем более, как показывает практика, в конечном итоге всё равно приходиться тратиться, а иногда и больше, чем за платный хостинг.

Секреты выбора домена

Тут действует принцип: «Как назовёшь корабль так он и поплывёт». Рекомендуем максимально тщательно заняться подбором доменного имени вашего ресурса. Вот краткий алгоритм подбора имени:

  1. Определитесь, в какой зоне будет развиваться Ваш сайт (.ru, .com и т.д.). Необходимо в первую очередь опираться на целевую аудиторию. Если Вы собираетесь заниматься разработкой сайтов в Саратове и работать только с русскими посетителями, то создавайте в зоне «ru» если в мировом масштабе, то в «com».
  2. Придумайте яркое и максимально короткое имя. Это очень полезно, ведь тогда возникает возможность сарафанного радио. Например, сайт deneg.net гораздо проще запомнить, чем kapitalovlogeniaoptom.ru. С одной стороны проще запомнить, а с другой – человек, который будет вписывать в поиске Ваш сайт, не наделает ошибок и перейдёт именно на Ваши страницы.
  3. Проверьте, не было ли раньше сайта с таким именем. Бывает, что доменное имя свободно. Но, с таким же именем когда-то, возможно даже несколько лет назад был другой сайт. Если это случится, то Ваш ресурс может очень медленно развиваться в глобальной сети.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *