Советы руководителям по организации корпоративных обедов

Задача хорошего руководителя не только максимально автоматизировать и упростить процесс работы для большего получения прибыли, но и обеспечить максимально идеальные условия труда для всех своих сотрудников. При этом, неотъемлемой частью рабочего процесса является обеденный перерыв. 

На сегодняшний день всем доступен удобный и простой заказ обедов у компаний, которые занимаются доставкой еды в офисы. Для того, чтоб сделать такой заказ регулярным, вам стоит только определиться и выбрать компанию, которой вы доверите приготовление и доставку. Все остальное, что касается ежедневного меню, вы всегда можете обсудить с сотрудниками или поручить это обсуждение своему секретарю.

Что касается оплаты, то здесь все индивидуально. Некоторые руководители крупных компаний оплачивают обеды сотрудников за свет компании, а некоторые предлагают сотрудникам самостоятельно оплачивать свои обеды. Все будет зависеть от специфики политика каждой конкретной организации.

Не забудьте и о том, что по возможности вам необходимо будет обеспечить удобное место для приема пищи. Потому как обедать на рабочем месте не только не удобно, но и по меньшей мере не этично. Для этого подойдет любое помещение, которое будет оборудовано столами и стульями. У этого помещения обязательно должен быть доступ к умывальникам, чтобы у сотрудников была возможность вымыть руки до и после еды.

Если все ваши сотрудники будут обедать в одно время, вы сможет значительно ускорить процесс работы в целом. Ведь взаимодействие между отдельными сотрудниками и службами в вашей организации будет более скорым за счет того, чтоб все будут принимать пищу в строго отведенное для этого время, а остальное время они будут находиться на рабочих местах.

Заботясь о своих сотрудниках вы тем самым заботитесь и о своей прибыли. А значит, необходимо заботиться и о своевременном приеме пищи и удобстве такого приема пищи обязательно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *