Как делают массаж горячими камнями?

Массаж с использованием горячих камней направлен преимущественно на релаксацию мышц. В полной мере лечебным назвать его нельзя. Тем не менее, правильно выполняемая стоун-терапия на регулярном базисе позволит лучше отдыхать, эффективнее бороться со стрессом, обеспечивать профилактику болезней опорно-двигательного аппарата.

Массаж в Москве горячими камнями доступен в широком спектре возможных исполнений. Профессиональный подход позволит рассчитывать на положительный эффект от процедуры в ближней перспективе. Но стоун-терапия вполне может быть выполнена и в домашних условиях, если отсутствуют противопоказания.

Где взять камни для массажа?

Где взять камни для массажа?

Суть стоун-терапии заключается в прогревании скоплений мышечных волокон. Между прочим, камень обеспечивает устойчивое проникновение тепла вглубь мышцы аж на 4 см.

На самых популярных макретплейсах легко найти уже готовые наборы камней для стоун-терапии:

  • базальт;
  • шунгит;
  • жадеит;
  • любая галька.

Важно! Камни должны быть полностью гладкими, не иметь острых краёв.

Вполне допустимо набрать массажных камней на берегу моря или реки. Они будут обеспечивать эффект прогрева ничуть не хуже покупных.

Разогрев камней и их применение в массаже

Разогрев камней и их применение в массаже

Чтобы разогреть камни, рекомендуем воспользоваться водяной баней. Прогрев должен быть щадящим, без резких перепадов температуры. Разогревать камни в микроволновой печи нельзя категорически!

Существует два подхода в стоун-терапии.

1. Тело накрывается салфеткой из натуральной ткани (ткань должна хорошо пропускать воздух). На салфетку выкладываются разогретые камни – осуществляется прогрев определенных зон.

2. Массажист использует разогретые камни в роли инструментом для разминающей работы с мышцами.

Важно! У каждого человека восприятие температуры собственное. Речь идёт о том, что для кого-то 55°C – вполне комфортная температура. Кому-то будет горячо.

Чтобы не спровоцировать ожоги на коже, разогретый камень нужно приложить к обратной стороне колена. Если температура комфортна, можно приступать к стоун-терапии.

Противопоказания к процедуре: онкологические заболевания, открытые раны на коже, беременность, воспалительные процессы в организме (повышенная температура тела), склонность к тромбозам.

В видео показан массаж с использованием горячих камней:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *