Как сбалансировать питание по БЖУ и ккал?

Сегодня часто можно услышать о правильном питании. Обыватель не всегда сможет в точности объяснить, в чём заключены отличия правильного рациона от «неправильного». Речь идёт о балансе белков, жиров и углеводов – главных нутриентов, из которых и состоит вся пища. От их соотношения напрямую зависит состояние организма. Забегая вперёд, нужно сказать, что от жира в пище отказываться категорически нельзя! Это гарантированно приведёт со временем к проблемам с сосудами.

Правильное питание белки, жиры, углеводы заключает в пропорцию. Соотношение выбирается на основании актуального состояния организма и целей, которые преследует конкретный человек. Например, сбросить вес до определённой отметки или сжечь подкожножировую прослойку.

Рекомендуемый баланс БЖУ

Рекомендуемый баланс БЖУ

Обратим внимание на разницу в балансе между женщинами и мужчинами. Это происходит из-за существенной разницы в гормональном составе. Если говорить об исключительно среднестатистическом варианте, пропорция будет выглядеть следующим образом:

  • белковая пища – 25%;
  • жиры – 30%;
  • сахара, крахмал (углеводы) – 45%.

Такое соотношение нутриентов направлено на обеспечение медленного и поступательного сжигания излишков жировой клетчатки (похудение). Безусловно, процентовка может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей организма (скорости обмена веществ и т.д.).

Баланс БЖУ рекомендуется соблюдать не только худеющим, но и поддерживающим желаемый вес.

Медицинский оптимум для сохранения кондиций

Медицинский оптимум для сохранения кондиций

Достигнув желаемых кондиций, человеку следует снова изменить свой рацион, чтобы «закрепиться». Действительно, проблемы с лишним весом (жировые отложения) возникают преимущественно из-за обилия углеводов, а не жиров.

Тем не менее, сократив потребление углеводов человек начинает испытывать дефицит энергии.

Чтобы сохранять желаемые кондиции, рекомендуем следующий баланс БЖУ:

  • 15% белков;
  • 30% жиров;
  • 55% углеводов.

Насколько можно заметить, именно углеводы обеспечиваю энергетический ресурс (килокалории) организму. Кроме того, углеводы – это далеко не всегда плохо. Напомним читателю о «быстрых» и «медленных» углеводах. Проблема заключается в быстром расщеплении сахаров и выбросе инсулина.

Медленные углеводы такой проблемы не создают.

В видео представлены советы, которые позволят быстро сбросить лишний вес:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *