Как избавиться от депрессии — советы психологов

Часто люди используют термин «депрессия»/«депрессивные состояния», чтобы описать подавленность, апатию, которая почти пригвождает к кровати, не давая подняться и начать действовать. Важно обратить внимание читателя на опасность такого психологического состояния. Вполне вероятно, что первопричины являются не психологической, а психиатрической проблемой. Действительно, лечением депрессий занимаются врачи-психиатры. Психологи и психотерапевты здесь бессильны.

Личный психолог может помочь проработать блоки, травмирующие воспоминания из детства, выявить проблемные черты характера и постараться их сгладить. Если у человека депрессия – не клинический диагноз, а способ описания подавленного состояния сознания, можно попытаться выйти из него самостоятельно.

Помоги себе сам

Помоги себе сам

Рекомендуем сконцентрироваться на следующем:

  • контроль собственных мыслей;
  • простановка ориентиров на позитивное мышление;
  • изменение образа жизни;
  • переход на здоровое питание;
  • отказ от вредных привычек;
  • искоренение жалости к самому себе;
  • принятие ответственности за собственную жизнь.

Контролировать собственные мысли весьма непросто. Подавленность всегда превращает человека в овощ, который жалеет себя, видит виноватыми исключительно окружающих, но не себя.

Изменить парадигму крайне непросто. Действуйте постепенно – от малого к большому. Шаг за шагом формируйте позитивное мышление. По началу заставляйте себя в любой ситуации выделять позитив. Записывайте позитивные черты ситуации в дневник.

Под изменением образа жизни подразумевается импульс к действию: внедрение физических нагрузок, регулярные прогулки, знакомства с новыми людьми (в реальной жизни, а не в Интернете) и т.д.

Вредные привычки и жалость к себе

Вредные привычки и жалость к себе

Дело в том, что большинство вредных привычек (курение, употребление алкоголя, видеоигры) так или иначе позволяют стимулировать мозг для выделения нейромедиаторов, позволяющих ощущать себя в комфорте.

Такой уход от реальности является самообманом. Ситуация только усугубляется.

Жалость к себе – одна из самых разрушительных привычек. Чтобы искоренить подавленные состояния создания, необходимо осознать конечность жизни, ценность собственного времени. Важно принять ответственность за собственную жизнь на свои плечи.

Смотрите также:

Психолог даёт рекомендации по борьбе с депрессивными состояниями:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *