Что входит в курс обучения кондитера?

Профессия кондитера в актуальных рыночных условиях является весьма привлекательной. В особенности благодаря быстрому обучению. Если речь идёт об обучении с нуля (получении разряда), то потребуется около 320 учебных часов – в зависимости от конкретной специализации. То есть, если человек имеет среднее образование (9 классов общеобразовательной школы), то на кондитера он сможет обучиться за 2-2,5 месяца.

Образовательный проект Kursof предлагает широкий спектр программ для профессионального обучения. Помимо кулинарного, площадка предлагает и другие направления: мода и стиль, рабочие профессии, Интернет маркетинг и SMM и др.

Как проходит обучение профессии?

Как проходит обучение профессии?

Если обучающийся хочет получить именно профессию (квалификацию), то форма обучения в подавляющем большинстве случаев является очной. Разбить обучение можно на следующие этапы:

  • 320 учебных часов (5-дневная рабочая неделя);
  • после прохождения обучения – итоговый экзамен;
  • получение свидетельства – квалификация 3-его разряда.

Итоговая квалификация во многом зависит от выбранного курса – объёма обучения. Если речь идёт об уже работающих кондитерах, то они имеют возможность повысить уровень своей квалификации до 4,5,6 разряда.

Обучения проходят в группах. Такой подход актуален и для обучающихся, которые не нацелены на профессиональную деятельность – проходят обучение исключительно для себя.

Уровень навыков и объём получаемых знаний

Уровень навыков и объём получаемых знаний

Кондитер третьего разряда обладает достаточным уровнем знаний и навыков для самостоятельного приготовления используемых в кондитерском деле видов теста и кремов.

В ходе обучения формируются навыки по формированию фигурного печенья, выпечке тортов (коржей).

Кроме того, успешно сдавший экзамен кондитер сможет приготовить необходимые для работы на потоке полуфабрикаты, сиропы, кремы.

Естественно, помимо теоретической части курсы предполагают и производственную практику. Чаще всего практику студенты курсов проходят в лаборатории под надзором педагогов.

Некоторые курсы помимо обучения также предоставляют трудоустройство в случае успешной сдачи экзамена. Однако этой опцией пользуется не каждый выпускник, так как предлагаемые условиях труда (уровень з/п) неудовлетворительны. Рынок труда предоставляет массу вакансий даже для работников без опыта, но с дипломом.

Смотрите также:

Юлия Николенко расскажет о самых распространённых ошибках начинающего кондитера:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *