Советы семейного психолога, как сохранить семью

Отношения между мужчиной и женщиной после того, как спустя некоторое время после свадьбы охладевает первая любовь, иногда начинают портиться.

Считается, что первый серьёзный кризис отношений случается на третьем году семейной жизни. Однако жизнь – это такой непредсказуемый процесс, что кризис может наступить необязательно в прогнозируемое время.

Как же разрешить конфликт между мужем и женой и сохранить семью? Разобраться во всех проблемах помогут услуги семейного психолога.

sgblycm5

Причины конфликтов в семье

Тысячелетний опыт человечества показывает, что основные причины семейных конфликтов неизменны, как для первых людей, живущих в пещерах и шатрах, так и для современных обывателей.

Вот их список:

  • Разное понимание семейных ценностей. Этот пункт находится в прямой зависимости от воспитания мужа и жены. Возможно, для мужа брак – это лишь способ наладить свой быт, а для жены – это ещё и духовная ценность, определяющая личностный рост обоих сторон. Впрочем, бывает и наоборот.
  • Пустые ожидания. Когда молодые люди начинают встречаться, ими руководит высокое чувство – любовь. Они обещают друг другу сладкую жизнь и большие перспективы в браке. Однако, спустя годы оказывается, что ни одно из этих обещаний не подтверждено делом, что и приводит к конфликту.
  • Употребление алкоголя. Если один из супругов вдруг начинает пить, при этом теряя свое обычное лицо и позволяя себе неадекватные выходки, без корректировки это обязательно приведёт к разрыву отношений.
  • Неверность, измена. Наиболее часто приводит к разводу, потому что сексуальные связи на стороне означают, что внутри семьи чего-то не хватает. Когда тайное становится явным, редко кто способен простить измену и начать все сначала.

Что может посоветовать психолог

Конечно, самая главная цель семейного психолога – это помочь решить проблему максимально безболезненно и сохранить семью.

tcxwic2a

Однако бывает, что разрыва избежать не удастся. В таком случае психолог должен, насколько это возможно, привести стороны к мирному разрешению ситуации с минимальным моральным ущербом. В рамках своей работы психолог может посоветовать:

  • Попытаться пройти это испытание держась за руки. Самый лучший способ решения конфликта – горячее желание обоих участников жить в мире.
  • Найти корень конфликта. Зачастую проблема уходит в далёкое прошлое, и какие-то комплексы и стереотипы тянутся щупальцами из самого детства. Например, отец часто напивался и кричал на мать. Теперь ребёнок вырос, женился и точно так же ведёт себя по отношению к матери своих детей.
  • Вытащить на поверхность и обсудить всё недосказанное. Хороший способ вернуть душевное равновесие – вытащить из своего сердца всякий мусор.
  • Недосказанность всегда становится причиной следующей ссоры.
  • Пожить раздельно какое-то время, но с соблюдением правил брачного союза. Иногда такой способ, применяемый сугубо индивидуально, способен зажечь новый огонь семейных отношений.

Квалифицированный психолог обладает многими приёмами и способами разрешения конфликтов в семье.

Он, как специалист, собирает информацию о клиентах и выбирает корректирующий алгоритм разрешения конфликта. Тем не менее, от самого психолога зависит только 20% благоприятного исхода событий, все остальное – в руках семейной пары.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *