Как очистить микроволновку от нагара и запаха: 5 простых способов

Микроволновая печь – уникальная техника. В ней можно разморозить продукты, подогреть еду, приготовить различные блюда. Из-за того, что многофункциональным прибором часто пользуются, он быстро загрязняется. Не каждый раз удается протирать микроволновку, поэтому внутри появляются пятна и несвежий запах. С ними можно справиться простыми способами.

image

Очистка паром

Если загрязнения легкие, можно просто создать эффект бани.

Для этого понадобятся миска и вода. Поставьте емкость в микроволновую печь, включите на максимальную мощность и прогрейте в течение 15 минут. Горячий пар разъест грязь.

Протрите стенки влажной губкой и сухим полотенцем. Для усиления эффекта можно положить в воду кусочек лимона или апельсиновые корки. Эфирные масла поспособствуют растворению грязи и устранят затхлость.

Сода – помощница на кухне

Этот способ очистки подойдет, если налет застарел.

Сода – дешевое, эффективное и безопасное средство. Кашица отлично справится с жирной пленкой, подгоревшими кусочками пищи, пятнами. Порядок действий:

  • добавьте в соду немного воды, размешайте;

  • нанесите кашицу на внутренние поверхности микроволновки;

  • оставьте на 15 минут, потрите, смойте.

Убедитесь, что на стенках не осталось разводов. Гидрокарбонат натрия подойдет и для паровой бани.

zvtjo0pk

Гель для мытья посуды

Если вы захотите купить микроволновку в Киеве, вам могут предложить специальные средства для чистки.

Но подойдут и те, которые предназначены для посуды. Смочите поролоновую губку, капните средство, вспеньте. Оставив спонж внутри, включите печь на максимум на 20 секунд, не дольше, иначе он расплавится. Метод помогает растворить жировые загрязнения, так как при нагревании мыльная основа обволакивает поверхность. Почистите стенки, смойте пену и вытрите насухо.

Уксус или лимонная кислота

Протрите стенки камеры подкисленной водой. Раствор готовят в соотношении 0,5 л на 50 г. Можно использовать яблочный уксус или сок лимона, только добавлять его стоит в большем количестве. Раствор удобно наносить из пульверизатора. Кислота отлично дезинфицирует и нейтрализует нежелательные ароматы.

Сухая горчица

Порошок обладает очищающими свойствами, нейтрализует жир и запахи. К тому же можно не переживать, что внутри останутся следы химии. Приготовьте кашицу, добавив к измельченной горчице немного воды. Нанесите на грязную поверхность, закройте камеру и оставьте на полчаса. После этого слегка потрите, и микроволновка будет снова сиять.

Как сохранить СВЧ-печь в чистоте

Если вы размораживаете пищу, используйте глубокие тарелки, чтобы влага не попала на стеклянный поддон или дно. При разогреве накрывайте еду пластиковой крышкой, бумагой или пленкой.

Не пытайтесь готовить в СВЧ-печи яйца в скорлупе, так как они могут взорваться. После каждого использования протирайте камеру бумажной салфеткой и оставляйте дверцу приоткрытой. Эти простые рекомендации помогут в уходе за микроволновкой.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *