Как ухаживать за серебряными украшениями

Серебро – строгий и, вместе с этим, довольно мягкий металл. Именно поэтому он никогда не используется в чистом виде, а украшения изготавливаются из специальных сплавов. Чтобы ювелирные изделия из серебра их нужно бережно хранить, а также хорошо за ними ухаживать.

Тогда они сохранят свои свойства и не будут портиться целые годы. Качественные украшения из серебра предлагает Харьковский Ювелирный Завод htps://www.xuz.com.ua.

uhpzbwcg

Носка и хранение

Украшения требуют к себе уважительного отношения, поэтому не стоит носить их сутками. Более того, они не терпят тяжелой физической работы.

Даже после недолгой работы молотком, любимое, идеально круглое, кольцо может деформироваться. Снимать украшения где попало тоже не стоит, особенно это касается особенно дорогих изделий.

Перед перерывом в носке изделия его нужно тщательно протереть чистой тряпочкой и отложить в специальный футляр, обитый мягкой тканью. При этом изделия должны лежать не касаясь друг друга, а особенно ценные или дорогие лучше хранить отдельно.

Как ухаживать за серебром

Серебро часто предпочитают золоту за доступность и интересный цвет.

Но чтобы оно служило верой и правдой долгое время, за ним нужно тщательно и регулярно ухаживать. Серебро нежный металл и подвержен повреждениям.

Неправильная эксплуатация повлечет за собой потерю блеска, формы, царапины и даже повреждению целостности украшения.

Один из самых главных врагов серебра – сера. При этом она содержится и в воздухе, и в человеческом поту. Следовательно, полностью избежать контакта с ней невозможно.

gouxewue

При контакте с ней серебро образует сульфид и украшение темнеет. Неопытные владельцы могут принять это за некачественное изделие, но на самом деле избавиться от этого эффекта можно в домашних условиях несколькими способами:

  • Использовать специальные тряпочки для очистки серебра, продаются в ювелирных магазинах;
  • Опустить серебро в теплый мыльный раствор и аккуратно протереть его мягкой тряпочкой (ни в коем случае нельзя использовать жесткие материалы и наждачную бумагу);
  • Нежно протереть зубной щеткой с маленьким добавлением зубной пасты и тщательно вытереть.

Отдельного ухода требуют изделия, покрытые родием.

Этот способов стал все чаще использоваться среди ювелиров. Тонкий слой в несколько микрон защищает серебро и придает ему интересный блеск.

Такие изделия нельзя протирать щетками, т. к. есть большая вероятность повредить покрытие из родия. Максимум – промыть в мыльном растворе и протереть мягкой тряпочкой.

Важно понимать, что даже при тщательном уходе родий будет потихоньку стираться. Это нестрашно, во многих ювелирных мастерских есть услуга повторного родирования.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *