Особенности монтажа теплых алюминиевых окон

По сравнительным характеристикам теплых алюминиевых окон с ПВХ окнами даже до недавнего времени алюминиевые были лучше по всем показателям, но уступали по коэффициенту сопротивления теплопередачи, уровню поглощения шума, и стоимости.

Но последние модели алюминиевых теплых окон уже сравнялись с окнами ПВХ по сопротивлению теплопередачи и поглощению шума. Только цена осталась выше. Но за класс и здоровье приходится платить, получая главные преимущества алюминиевых окон – экологическая чистота, пожарная безопасность, значительно более высокий срок службы до 80 – 100 лет и полная ремонтопригодность.

hziwvucf

Сравнительные характеристики Преимущества теплых алюминиевых окон

Вес окна. Стеклопакеты у окон одинаковые, отличается по весу профиль. Профиль тем теплее, чем больше его ширина. У ПВХ с расширением профиля больше укрепляющих металлических вставок, а у алюминиевых расширяется легкая утепляющая полиамидная вставка.

Чем шире профиль, тем удельный вес алюминиевого окна уменьшается, а у ПВХ наоборот.

Прочность у алюминиевых окон бесспорно выше. Они выдерживают нагрузку второго этажа или крыши, если это панорамные окна. Они же могут даже выдержать удар молотком. Жесткость конструкции значительно выше, чем ПВХ.

Меньшая высота профиля увеличивает площадь светового проема на 10%.

Площадь остекления одного окна, максимально возможная для алюминиевых окон – 6 м2, а у ПВХ только до 2,6 м2. Позволяют выполнять панорамные окна от пола до потолка.

Форма алюминиевого окна может быть любой по индивидуальному заказу – круглой, овальной, полукруглой.

Раздвижные конструкции экономят пространство.

Долговечность. Срок службы алюминиевых окон до 80 – 100 лет подтвержден реальной эксплуатацией конструкций из стекла и алюминия. Для ПВХ обещается срок до 40 – 60 лет, но они реально еще столько не существовали.

Ремонтопригодность. У алюминиевого окна можно заменить любую поврежденную часть профиля с помощью обычного шуруповерта или отвертки. ПВХ профиль неразборной, и при серьезных повреждениях выбрасывается.

Температура эксплуатации алюминиевых окон – от -60 до +100 градусов Цельсия.

На самом деле выдерживают глубокое замораживание. ПВХ профиль при близости к -60 крошится, у возле +100 теряет жесткость.

Экологически чистые. У ПВХ, напротив, от +20 — +30 появляется легкий запах. При большем нагревании выделяются диоксины.

3vudt0es

Высокая пожарная безопасность. Алюминий не горюч. ПВХ окна при небольшом открытом огне уже плавятся и разрушаются, выделяя массу канцерогенов.

Стойкость алюминиевых профилей к взломам. Профиль окна невозможно выдавить.

До сих пор алюминиевые окна уступали по коэффициенту сопротивления теплопередаче. У ПВХ максимальный коэффициент указан 0,9. Но реально даже у дорогих моделей он в районе 0,7. Но у последних моделей алюминиевых окон этот коэффициент уже достиг 0,7.

Алюминиевые теплые окна в профиле имеют полиамидный термомост (или терморазрыв) со стекловолокном. Последние модели Рейнерс Мастерлайн имеют такой термобарьер 60 мм. Это практически уравнивает эти модели с ПВХ окнами по сопротивлению теплопроводности и поглощению шума.

Этому способствуют и деревянные накладки на профиле со стороны помещения.

Даже зимой прикосновение к ним не вызывает ощущения холода.

Остается один минус алюминиевых теплых окон – они дороже. Но за такие преимущества, за долговечность, безопасность и здоровье стоит заплатить дороже. 

Монтаж алюминиевых теплых окон

Их монтаж подобный монтажу деревянных окон или окон ПВХ с небольшим отличием.

По периметру конного проема по бетону или камню прокладывается пленка для вибрационной и звуковой изоляции.

Просвет между окном и проем рекомендуется до 5 мм, допускается до 10 мм.

В проеме окно выставляется по горизонтали и вертикали, и фиксируется деревянными или пластиковыми вставками (колышками). Закрепляется профиль в проеме анкерными пластинами, монтируемых с помощью монтажных дюбелей.

После этого все щели в проеме запениваются, обрезается выступающая часть пены, и сверху монтируется пароизоляционная мембрана.

После этого теплое алюминиевое окно готово к длительной комфортной эксплуатации.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *