Как принимать квартиру в новостройке у застройщика?

Многие обыватели наивно полагают, что с покупкой квартиры в новостройке все проблемы в отношении жилплощади заканчиваются. На самом деле, суета только начинается. А именно – важно корректным образом принять квартиру у застройщика. По закону покупатель имеет полное право требовать от застройщика предельно строгих соответствий жилья установленным техническим нормам.

Сегодня купить квартиру в Березовском не составит труда. Квартиры от застройщика доступны в нескольких вариантах планировки и квадратуры. Ниже перечислим базовые правила, которые позволят самостоятельно проверить соответствие принимаемого жилья актуальным нормам.

Чек-лист для самостоятельной приёмки

Чек-лист для самостоятельной приёмки

Если читатель планирует впервые принимать квартиру у застройщика, имеет смысл привлечь себе на помощь профессионала в этом деле. Сегодня агентства недвижимости смогут помочь в этом вопросе.

Важно и самому быть подкованным в технических моментах. Ниже представлен чек-лист приёмки квартиры в новостройке:

  • осматривать недвижимость нужно только днём (при естественном освещении);
  • сразу обращаем внимание на качество отделки подъезда;
  • проверяем герметизацию межпанельных стыков;
  • проверяем корректность функционирования дверей и окон;
  • проверяем поверхности пола, стен, потолка;
  • обращаем внимание на расположение радиаторов отопления (от пола – 7 см; от стены – 2 см; от подоконника – 8 см);
  • тестируем электропроводку (если она уже проложена);
  • тестируем вентиляцию;
  • проверяем водопроводные и сантехнические коммуникации;
  • вступаем в чат жильцов и знакомимся с недостатками, которые уже успели выявить соседи.

Только при естественном дневном свете все недостатки (особенно на поверхностях) будут особенно заметны. На приёмку квартиры у застройщика рекомендуем взять с собой строительный уровень, правило, зарядку для смартфона, зажигалку и фонарик.

Если при заходе в подъезд Вы замечаете недостатки в отделке, вероятнее всего, некоторые проблемы будут и непосредственно в квартире.

Окна, герметичность стен и вентиляция

Окна, герметичность стен и вентиляция

Нередко жильцам приходится менять остекление в квартире, так как застройщик устанавливает самый дешёвый вариант окон. Проверить настройку створки достаточно легко – зажмите створкой лист бумаги. Если Вы не можете вытащить его двумя пальцами (при усилии бумага рвётся) – створка настроена верно, сквозняков не будет.

Герметичность стен – важнейший параметр. Если стены отсыревают, процессы гниения не заставят себя долго ждать. Ярким признаком плохой герметизации служат тёмные разводы в углах помещений.

Естественная вентиляция проверяется пламенем зажигалки. Поднесите пламя непосредственно к вентиляционной решётке. Оно не отклоняется? Акт приёмки не подписываем до устранения проблемы.

В видео представлено подробное руководство по приёмке квартиры у застройщика:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *