Как выбрать дорожную сумку для путешествий?

Дорожная сумка – полезный аксессуар, который позволит перевезти личные вещи в целости и сохранности. Под личными вещами преимущественно подразумевается одежда или необходимые мелочи. Дорожная сумка в отличие от чемодана весьма мягкая, а это означает, что хрупкие вещи в ней лучше не перевозить. Современные дорожные сумки имеют массу тонкостей и технических нюансов. Выбрать изделие не так просто.

Прежде, чем купить дорожную сумку, рекомендуем ознакомиться с рекомендациями ниже. Визуальные характеристики важны, но гораздо важнее функциональность и надёжность сумки. Самое отвратительное в поездке – когда сумка выходит из строя (обрываются ручки или ломается замок-молния).

Советы по выбору дорожных сумок

Советы по выбору дорожных сумок

Выбирая модель, обращайте внимание на:

  • используемые материалы;
  • качество фурнитуры;
  • форму;
  • защищённое дно;
  • общий объём.

Сегодня дорожные сумки производятся и из натуральных, и из синтетических материалов. Первое место за синтетикой. Прочный полиэстер позволяет не только обеспечить лёгкость самой сумке, но и высокую механическую прочность. Кроме того, синтетический материал эффективно защищает вещи внутри от влаги.

Искусственная кожа – промежуточный вариант. Среди преимуществ разве что ценовая доступность.

Дорожные сумки из натуральной кожи – премиальный аксессуар. Однако в эксплуатации такие сумки более требовательны в сравнении с синтетическими аналогами. Кожу придётся регулярно очищать и увлажнять при помощи кремов. В противном случае пересохнув, кожа потрескается.

Форма и объём дорожной сумки

Форма и объём дорожной сумки

При выборе сумки обратите внимание на её форму. Полностью заполненная и застёгнутая дорожная сумка не должна падать на бок. Устойчивое расположение – важный параметр при выборе.

Объём дорожной сумки сильно различается в зависимости от модели. Производители перестали в массе выделять сумки для мужчин и для женщин. Сегодня подобные изделия попадают в категорию «унисекс».

Разница заключается в объёме – в мужских моделях объём больше.

Типичные размеры дорожной сумки: 60×45×25 (30) см. Это максимально допустимые размеры ручной клади в авиатранспорте.

Дорожные сумки не всегда комплектуются плечевым ремнём. На эту опцию следует обращать особое внимание. Удобно, когда прилегающая к телу часть ремня покрыта широкой накладкой. Так давление от сумки лучше распределяется, не вызывая дискомфорта.

В видео перечислены 10 лучших дорожных сумок:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *