Особенности хлопковых тканей

Многие швеи решаются купить хлопок оптом и сосредоточиться на пошиве вещей именно из этого материала. Но прежде чем следовать их примеру, стоит тщательно изучить характеристики и особенности хлопковой ткани.

Особенности хлопковых тканей

Эту ткань делают из волокон исключительно растительного происхождения. Их получают, обрабатывая плоды растения хлопчатник. Ткань из хлопка получается отличная, одежда из нее:

  • «дышит»;
  • приятна тактильно;
  • удобна в пошиве и эксплуатации;
  • проста в уходе.

Плюсы и минусы хлопка

Сначала о плюсах:

  • отлично впитывает влагу, увеличиваясь почти вдвое;
  • запоминает форму после глажки;
  • полые его волокна долго держат тепло;
  • хлопок недорого стоит;
  • при хорошем качестве может быть очень прочным.

Минусы:

  • теряет качество и выгорает, если надолго оставить на солнце;
  • не выдерживает долгого вымачивания в кипятке;
  • будучи необработанным, быстро теряет свои свойства.

Хлопок обычный или органический

Есть два вида хлопка – обычный и органический. Первый выращивается с обильными поливами и часто с применением пестицидов. Собирается комбайнами – быстро и эффективно.

Второй выращивается исключительно на органических удобрениях типа навоза или перегноя.

С вредителями также борются натуральными средствами: феромонами или специальными сорняками, которые удаляют затем вручную. Сбор также осуществляется только вручную. Такой хлопок чаще всего стоит дороже, его любят использовать в своих коллекциях элитные бренды.

Виды тканей из хлопка

Особенности хлопковых тканей

Свои особенности есть у каждой хлопковой ткани. Например, деним, как правило, натурален. Этот плотный материал получается путем саржевого плетения нитей. В некоторые виды денима добавляют немного синтетики – так материал становится мягче и лучше сидит на фигуре.

Каннет – довольно редкий материал, мягкий, приятный и очень плотный. Подходит для пошива повседневных брюк.

Рельефная структура вельвета узнаваема и популярна, но осложняет уход и чистку. Эта ткань выглядит очень эффектно, но не очень хорошо подходит для ежедневной носки – она может бытро протираться.

Ситец грубоват на ощупь и недорог. Подходит для рубашек, платьев, а также постельного и детского белья.

Рельефный и прочный жаккард идеален для обивки мебели. Но также его можно использовать и в пошиве рубашек, жакетов или юбок.

Фланелет – невероятно пушистая и мягкая ткань. Вещи из нее получаются очень удобные и комфортные. Фланелет идеален для нижнего белья, пижам, домашней одежды, но несколько неуместен для официальных костюмов.

Уход за хлопковым полотном

Так как некоторые хлопковые ткани могут линять при первой стирке, вещи желательно сортировать по цвету, чтобы избежать окрашивания. Совсем тонкие вещи лучше стирать вручную. Оптимальная температура воды для цветных вещей – 30 – 40 градусов. Белые вещи можно стирать и при более высокой температуре.

Сушить хлопок лучше вне зоны действия прямых лучей солнца. Гладить – на специальном хлопковом режиме утюга. Хранить вещи из хлопка легко – моль им не страшна!

Далее на видео вы можете ознакомиться с особенностями хлопковых тканей.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *