Аминокислоты в спортивном питании — виды и для чего нужны

Говоря о спортивном питании, нельзя преумалять важность аминокислот, способствующих увеличению мышечной массы. Благодаря современным добавкам не составит труда восполнить дефицит аминокислот, представляющих собой строительные блоки для мышц.

Какие виды аминокислот, полезны в спортивном питании, и каково их значение во время интенсивных тренировок? Найти аминокислоты недорого можно в интернет-магазине add-power.com.ua.

k3hktpk5

Роль аминокислот в питании спортсменов

Говоря простым языком, аминокислоты – это материал, образующий белки в организме.

При употреблении и переваривании белковой пищи, происходит ее распад на аминокислоты, обеспечивающие правильное функционирование всех органов и систем организма.

А наличие в аминокислотах атомов азота наделяет их невероятно полезными функциями: помощь в формировании мышечных волокон, мягких тканей, волосяных фолликулов и др.

Уровень содержания в организме аминокислот определяет состояние иммунной системы и количество жира.

Спортивные добавки способствуют восстановлению мышц после тренировки и уменьшению усталости. Более того, аминокислоты участвуют в процессах умственной деятельности и могут выступать в качестве источников энергии.

Не все аминокислоты синтезируются организмом самостоятельно, и около десяти из них можно получить только с пищей или из других источников.

Виды аминокислот в спортивном питании

i5brjyt0 

К числу основных аминокислот, бесценных для спортсменов, относятся:

  • Лизин. Принимает участие в кальциевом обмене, регенерации тканей и восстановление мышц при излишнем напряжении, и способствует утилизации избытка жира.
  • Метионин. Не поможет в наращивании мышц, но позволит укрепить иммунитет и повысить выносливость, а также снизить уровень холестерина в крови, благодаря ускорению разрушения липидов.
  • Лейцин. Ускоряет процессы регенерации и метаболизма, а также способствует синтезу коллагена и сжиганию жира. В период сушки позволяет использовать жир в качестве источника энергии.
  • Треонин. Участвует в синтезе белка и отвечает за усвоение ценных питательных веществ. Способствует быстрому усвоению белка и наращиванию мышц.
  • Аланин. Эта аминокислота является регулятором кислотности в мышечных тканях, и позволяет устранить болевые ощущения во время восстановления после тренировок.
  • Глютамин. Поддерживает энергию и снижает тягу к продуктам, богатым содержанием сахара, что оказывает эффект при похудении и длительных нагрузках.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *