"Очень хотели бы видеть кандидатуру Реброва". Андрей Павелко — о новом тренере сборной Украины

image

Президент УАФ — о том, когда будет избран новый главный тренер сборной Украины.

В понедельник, 9 августа, в Доме футбола должен собраться исполнительный комитет Украинской ассоциации футбола. На нем должны быть заслушаны вопросы выступления Украины на Евро-2020, а также нового главного тренера сборной Украины — в начале августа эту должность покинул Андрей Шевченко.

Контракт Андрея Шевченко подошел к завершению, и Исполком УАФ должен определиться с новым главным тренером сборной Украины.

Долгое время главным претендентом на эту должность был Мирон Маркевич. Но в субботу, 7 августа, экс-глава комитета сборных УАФ рассказал, что соответствующее предложение ему никто не делал. Зато на эту должность хотят назначить Сергея Реброва.

Сергей Ребров уже прибыл в Украину, однако с его назначением существуют определенные юридические проблемы. Изначально издание Meta-ratings.com.ua и «Футбол News» сообщали, что Ребров и клуб «Аль-Айн», который он возглавил, договорились о дальнейшей работе украинца в сборной Украине. Однако впоследствии СМИ из ОАЭ рассказали, что» Аль-Айн » отказал в этом УАФ и самому тренеру.

Ответ на вопрос относительно нового главного тренера сборной Украины дал президент УАФ Андрей Павелко. Он признал, что хотел бы видеть кандидатуру Реброва на посту главного тренера сборной Украины, но из-за определенных нюансов не уверен, что новый тренер будет представлен во время заседания исполкома 9 августа.

«Мы заинтересованы в том, чтобы был именно тот штаб, который не исключал возможности финальной стадии чемпионата мира в Катаре. Очень важно, чтобы именно такой штаб включил в себя работу с нашей национальной сборной. И сейчас есть вопросы, касающиеся тех или иных кандидатов. Я считаю Сергея Реброва очень перспективным в контексте нескольких отборочных циклов, он очень профессиональный тренер».

«Такую кандидатуру мы бы очень хотели видеть во главе нашей сборной. Но есть желания, определенные моменты, которые сейчас очень-очень важны. Я бы не забегал вперед. Рассматриваем такую возможность, что [9 августа] будет заслушана информация о кандидатах на то, чтобы возглавить сборную. Но окончательное решение может быть принято чуть позже, например, в четверг, 12 августа», — сказал Павелко в комментарии программе «Великий футбол».

Относительно контракта нового тренерского штаба, то его хотят подписать с прицелом на финальную стадию Евро-2024. Ранее издание Sport.ua сообщало, что Реброву предложили контракт по схеме «2+1».

«За слабый старт в отборе мы все понимаем, [в каком состоянии будет находиться новый] тренерский штаб. В том числе и в связи с изменениями по нескольким игрокам по возрасту. Мы видим, чтобы тренерский штаб видел свое будущее до финальной стадии на Евро в Германии. Это бы помогло и внутри, и самому тренерскому штабу рассчитывать на работу до финальной стадии».

Также президент УАФ рассказал, что имел разговор с Ребровым. И подчеркнул: тот видит большой потенциал в сборной Украины даже несмотря на старт с 3 очками в трех матчах в отборе на чемпионат мира.

«Разговор с Ребровым? Я бы очень тактично подходил к этому вопросу. Виделись с Сергеем, для него это очень ответственный момент, но он также понимает все эти юридические вопросы, которые сейчас есть в переговорном процессе. Он видит в сборной Украины большой потенциал вплоть до того, что не рассматриваются другие аргументы, что у нас потеряны все шансы, что на чемпионат мира нет шансов. Он видит шансы, они очень большие, и мы обязательно будем бороться за выход на чемпионат мира. А через выход на чемпионат мира — и на подготовку к евро».
Какие достижения Сергея Реброва-тренера

Работал в трех клубах: «Динамо» (Украина), «Аль-Агли» (Саудовская Аравия), «Ференцварош» (Венгрия). Возглавил клуб «Аль-Айн» из ОАЭ.
Дважды выигрывал чемпионат Украины с» Динамо», становился вицечемпионом Саудовской Аравии и трижды выигрывал чемпионат Венгрии с»Ференцварошом».
Признан лучшим тренером «Ференцвароша» за последние 10 лет.

Что известно

Последний матч сборная Украины под руководством Андрея Шевченко провела на чемпионате Европы в четвертьфинале против Англии (0:4).

С Андреем Шевченко сборная Украины начала отбор на чемпионат мира-2022, сыграв в трех стартовых матчах вничью — против Франции, Финляндии и Казахстана — 1:1.

В контракте Шевченко и УАФ была прописана опция продления соглашения на полтора года. Но ею не воспользовались.

Что дальше

Сборная Украины возобновит отбор к чемпионату мира-2022 в сентябре. Тогда будут сыграны матчи против Казахстана (1 сентября) и Франции (4 июня).
В турнирной таблице отборочной группы сборная Украины занимает второе место с тремя очками.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *