Сколько призовых заработали украинские спортсмены за медали на Олимпиаде-2020

image

Возглавляют список два украинских спортсмена. Сборная Украины закончила выступления на Олимпийских играх в Токио. В воскресенье, 8 августа, состоялась церемония закрытия Олимпиады-2020.

В последний соревновательный день олимпийская сборная Украины завоевала «серебро» в спринте награду выиграла велогонщица Елена Старикова. Эта медаль стала для Украины 19-й на Олимпийских играх в Токио.

За соискание медалей на Олимпиаде-2020 украинским спортсменам были предусмотрены премиальные. Они будут профинансированы из украинского бюджета — об этом предварительно сообщало Министерство молодежи и спорта Украины.

Перед началом Олимпийских Игр в Токио Общественное Спорт обращалось в Министерство молодежи и спорта относительно суммы призовых для медалистов Олимпиады-2020. По сравнению с Играми в Рио-де-Жанейро, которые состоялись в 2016 году, эта сумма осталась неизменной в долларах.

Призовые за выигранные медали на Олимпиаде-2020

«золото» — 125 тысяч долларов (3.3 млн грн)
«серебро» — 80 тысяч долларов (2.2 млн грн)
«бронза» — 55 тысяч долларов (1,5 млн грн)

Кто заработал больше всего призовых на Олимпиаде-2020?

По итогам выступлений на Олимпийских играх в Токио лишь одному спортсмену удалось выиграть «золото». Жан Беленюк стал олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе (вес — до 87 кг).

За выигранное «золото» Беленюку предусмотрена выплата в размере 125 тысяч долларов. Однако двум спортсменам удалось его опередить по призовым.

Пловец Михаил Романчук и каноистка Людмила Лузан завоевали на Играх в Токио по две медали — «серебро» и «бронзу». Соответственно, они должны получить по 135 тысяч долларов.

Еще две спортсменки-Анастасия Савчук и Марта Федина получили по две бронзовые награды — в дуэте и в команде артистического плавания. За это они получат по 110 тысяч долларов.

В то же время, Савчук, Федина, а также Людмила Лузан (серебряную медаль в каноэ-двойке она выиграла с Анастасией Четвериковой) получат полную сумму призовых за выигранную медаль. Как и остальные спортсмены, которые получили награды в командных дисциплинах.
Рейтинг спортсменов Олимпиады — 2020 по призовым

1-2. Михаил Романчук (плавание), Людмила Лузан (гребля) — 135 тысяч долларов
3. Жан Беленюк (греко-римская борьба) — 125 тысяч долларов
4-5. Анастасия Савчук, Марта Федина (обе-артистическое плавание) — 110 тысяч долларов
6-10. Парвиз Насібов (греко-римская борьба), Анжелика Терлюга (каратэ), Анастасія Четверікова (гребля), Александр Хижняк (бокс), Елена Старикова (велоспорт) — 80 тысяч долларов
11-25. Дарья Белодед (дзюдо), Игорь Рейзлин (фехтование на шпагах), Елена Костевич и Олег Омельчук (оба — пулевая стрельба), Элина Свитолина (теннис), Алла Черкасова, Ирина Коляденко (обе — женская борьба), Станислав Горуни (каратэ), Ярослава Магучіх (прыжки в высоту), Елизавета Яхно, Владислава Алексіїва, Марина Алексіїва, Алина Шинкаренко, Ксения Сидоренко, Екатерина Резник (все — артистическое плавание) — 55 тысяч долларов

Таким образом, украинским спортсменам будет выплачена сумма в размере 1.84 миллионов долларов. Что в пересчете на гривны составляет 49.57 миллиона гривен.

В Рио-де-Жанейро сборная Украины получила 11 наград-2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Учитывая, что в долларовом эквиваленте, призовые за «золото», «серебро» и «бронзу» остались неизменными, тогда общая сумма выплат составила 1.165 миллионы долларов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *