Что показывает анализ крови на паразитов и как он делается

Существует тысячи различных анализов крови, с помощью которых можно получить ту или иную информацию о состоянии организма. Один из них – анализ крови на паразитов. Сдавать его могут как по направлению врача. Если у него возникли такие подозрения, так и по собственному желанию, чтобы убедиться в том, что в организме никто лишний не поселился. Сдать анализ крови на паразитов в Красноярске можно в клинике Бионика.

ejyglyst

Что это такое

Из самого названия этого анализа легко догадаться, какие именно цели он преследует. Он позволяет узнать, есть ли в организме непрошеные гости, и какие именно.

Эта информация позволит врачу предпринять дальнейшие действия, назначить план лечения. Либо, если кровь чистая и ничего нет, но есть какие-то симптомы, будут уже рассматриваться другие причины с назначением дополнительных обследований.

Разумеется, что кровь не даст информацию обо всех видах паразитов, которые могут обитать в человеческом организме. Он позволяет проверить наличие гельминтов и простейших.

Причем, достоверную информацию можно получить независимо от цикла размножения паразитов в организме, что тоже важно. Назначить такой анализ могут при наличии следующих симптомов, если уже были исключены остальные распространенные причины:

  • Анемия
  • Хроническая усталость безо всякой тому причины
  • Температура тела, которая не опускается ниже 37,0-37,5 градусов
  • Снижение массы тела
  • Неприятный запах изо рта
  • Зуд в области заднего прохода
  • Сбой менструального цикла у женщин, обильные выделения и так далее.

sj1edac4

Кроме того, такой анализ берут еще и планово, если нужно оформить справку в бассейн, собрать документы в школу, детский сад, летний лагерь, санаторий и не только.

Причем, анализ нужен не только детям, но и взрослым. Например, они тоже могут оформлять справку, чтобы посещать общественный бассейн. Также речь может идти об оформлении медицинской справки для работы и не только.

Как берется анализ

Анализ крови берут примерно через 10 дней после предполагаемого заражения паразитами. Кроме того, его повторяют примерно через 2 недели 2-3 раза после первого анализа.

Это требуется для того, чтобы посмотреть, дает ли лечение результаты и как обстоят дела на текущий момент. Сдать такой анализ можно как в государственных поликлиниках, если есть направление врача, так и в частных медицинских центрах.

Здесь уже направление врача необязательно. Можно даже просто для себя прийти и сдать кровь, если есть какие-то подозрения, чтобы успокоиться.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *