Размышления врача о грядущих реформах в системе здравоохранения и реальном положении вещей

Реформа здравоохранения, которую планируют воплотить в жизнь власти Украины, немного настораживает врачей. В их числе вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины Зукин Валерий Дмитриевич.

0qjqkaal

Как на все это смотрит В. Д. Зукин

Валерий Дмитриевич ни в коем случае не претендует на звание эксперта в этой сфере, чтобы кидаться резкими высказываниями, кого-то обвинять.

Но, с учетом того, то он имеет непосредственное отношение к системе здравоохранения, ввиду сферы своей деятельности, все эти грядущие изменения его волнуют, как и остальных врачей, других специалистов, занятых в сфере здравоохранения.

Зукин вспоминает, что впервые о реформах в этой сфере услышал еще в 1996 году в достаточно непростое для Украины время, когда страна в целом только начала осознавать по-настоящему, что она является отдельным суверенным государством. И что та советская система, используемая с 70-80-х годов прошлого столетия сильно устарела.

Правда, МОЗ только обещает серьезные изменения в лучшую сторону, но дело особо не сдвинулось с мертвой точки. Лишь «реформаторы» на свои постах стабильно меняются.

И каждое новое поколение обещает лучшую жизнь для врачей и пациентов.

В чем заключается проблема реформирования системы здравоохранения

 lacpd1ij

Причина того, что все стоит на месте заключается в том, что нет четкого плана, а также должного финансирования, чтобы все это воплотить в жизнь. Чтобы провести эффективную реформу, необходимо:

  • Определиться с тем, что именно хотят сделать реформаторы, составить четкий план
  • Выделить достаточную сумму денег на это и внимательно следить за тем, чтобы расходование средств было целевым
  • Осознать, что в бедной стране (в настоящий момент все именно так), невозможно создать супер-современную систему из-за отсутствия средств
  • Снять розовые очки и посмотреть, что нужно, прежде всего, и как это сделать
  • Не кормить громкими обещаниями народ
  • Активно развивать не только систему ОМС, но и ДМС
  • Сделать работающим механизм соцоплаты, переняв успешный опыт европейских стран

Необходимо трезво смотреть на вещи, разработать и запустить реальные доступные и работающие механизмы.

Да, было бы великолепно создать идеальную систему здравоохранения, где продумано все и сделано так, чтобы пациенты получали качественную медицинскую помощь, врачи и медперсонал – высокую зарплату, больницы и поликлиники – отремонтированы и оснащены самой современной медицинской техникой и оборудованием. Но, пока у государства на это нет средств.

При этом откладывать реформы и ждать лучших времен нельзя, так как система здравоохранения находится в весьма плачевном состоянии и остро нуждается хоть в каком-то сдвиге.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *