Как выбрать плитку на пол в кухню

Плитка – традиционный отделочный материал для кухонного пола. Несмотря на обилие современных альтернатив, она по-прежнему является наиболее востребованным вариантом, за счет ряда уникальных свойств, оптимального соотношения цены и качества.

Главное, правильно подобрать плитку, чтобы ни о чем не жалеть, не переделывать ничего, и чтобы она прослужила приличное количество времени.

Как выбрать плитку для пола на кухне

qhrizty4 

Внимание следует уделить целому ряду параметров:

  • Вид плитки. Наиболее распространенными вариантами являются кафель, керамогранит и клинкер. Кераморанит и клинкер не самые классические варианты и не для любой кухни подойдут. Они отличаются относительно невысокой стоимостью и хорошей прочностью. Наиболее популярна кафельная плитка, которая представлена в невероятно широком ассортименте и ценовом диапазоне.
  • Поверхность. Лучше, чтобы поверхность была матовая и шероховатая. На матовой плитке меньше видны разводы, мелкие загрязнения, а шероховатость нужна для повышения уровня безопасности, чтобы пол не был скользким.
  • Форма. Здесь тоже приличный выбор. Напольная плитка может быть квадратной, прямоугольной, треугольной, шестигранной, нестандартной формы. Чем нестандартнее форма, тем дороже сама плитка и стоимость ее укладки. Да и времени это займет больше. Это на качество никак не влияет. Только на внешний вид и стоимость. Поэтому каждый сам решает, что ему больше подходит.
  • Цвет, дизайн и рисунок. Все подбирается в соответствии с общим стилем кухни, мебели. Нельзя ни в коем случае использовать одну и ту же плитку для стен и пола, потому что это должны быть разные материалы. Если помещение небольшое, лучше выбрать однотонный пол с мелким редким рисунком или без него, так как крупные узоры визуально сузят пространство.

Есть ли современные альтернативы

Их достаточно большое количество, но помимо преимуществ, большинство имеет еще и ряд недостатков, мешающих им составлять полноценную конкуренцию классической плитке. Исключением является SPC плитка для пола на каменно-полимерной основе. Каменный ламинат SPC Stone Floor по доступным ценам в Москве представлен на сайте https://stone-floor.ru/.

r5mh51zd

Многих немного смущает, что она каменная, но это только преимущество. Уникальность данного напольного покрытия в том, что внешне он похож больше даже не на плитку, а на классический ламинат.

Собирается всухую, благодаря наличию замковой системы. 75% состава – натуральный камень, остальные 25% — высококачественный первичный ПВХ. Такое сочетание позволяет создать высокопрочный, очень качественный, долговечный, экологически безопасный материал, который ничего не боится.

SPC плитка может похвастаться следующими преимуществами:

  • Доступная цена
  • Быстрый, простой, «сухой» монтаж
  • Теплая поверхность, благодаря чему можно ходить по ней босиком даже зимой
  • Экологическая безопасность
  • Отсутствие линейного расширения (пол на кухне плавно без порогов может перейти в прихожую, и даже жилые комнаты)
  • Классический внешний вид: однотонные модели или под дерево
  • Устойчивость механическим нагрузкам
  • Влаго- и водостойкость
  • Долговечность

u32of3uh

Это действительно уникальный материал, который только набирает обороты популярности в нашей стране.

Главное отличие от классической плитки в том, то поверхность каменной намного теплее, даже если внизу нет дополнительного подогрева. Она не боится механических нагрузок. Поэтому, если уронить что-то тяжелое, никаких трещин и сколов не будет, что тоже является плюсом.

Можно просто, даже если именно там не планируется приобретать такую плитку, сходить в магазин и посмотреть, что собой представляет этот материал, рассмотреть его, пощупать и даже провести тест-драйв.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *