Что значит планирование беременности и с чего его начать?

Чтобы ребёнок был желанным в семье, необходимо осуществить планирование беременности. Казалось бы, суть подхода понятна. Тем не менее, социологические опросы показывают обратное – обыватель в принципе не может словами описать, о чём идёт речь в данном случае. Под планированием беременности понимается не расписание половых актов с целью зачатия ребёнка. Суть в том, чтобы подготовить организмы потенциальных родителей определенным образом.

Блог любящей мамы содержит массу полезной информации о беременности (наступление, ход, контроль и т.д.). Ниже опишем типичные подходы к планированию беременности, как для предполагаемой матери, так и будущего отца.

Через что придётся пройти женщине?

Через что придётся пройти женщине?

Типичный перечень процедур и обследований приведён ниже:

  • флюорография;
  • УЗИ (органы малого таза);
  • анализ на краснуху (антитела);
  • анализ мочи;
  • анализ на гормоны;
  • анализ на половые инфекции.

Флюорография выглядит нелогичной процедурой для тех, кто планирует рождение ребёнка. Между тем, именно флюорографический снимок позволит исключить наличие туберкулёза у матери и каких-либо поражений молочных желёз.

Анализ на антитела к краснухе делается обязательно. Зачастую девушка не помнит, делали ли ей прививку в детстве. Между тем, вирус краснухи способен нанести критический урон плоду (провоцирует патологические уродства).

Мочеполовая система не должна выходить из фокуса внимания. В период беременности на мочевой пузырь и почки матери будет идти огромная нагрузка.

Что нужно выполнить мужчине?

Что нужно выполнить мужчине?

Напомним, что определение резус-фактора крови важно, как для неё, так и для него. Возможный резус-конфликт может стать причиной выкидыша.

Для мужчины в базовом планировании потребуется всего две процедуры – анализ на инфекции половых органов и спермограмма. Нередко последнее назначают через полгода после того, как желаемая беременность не наступает.

Согласно статистике, около 30% случаев проблем с зачатием ребёнка причиной является мужчина, а не женщина.

Естественно, на момент зачатия ребёнка и последующей беременности родители должны отказаться от вредных привычек. Причём, сделать это необходимо за несколько месяцев до зачатия, чтобы нивелировать так называемый синдром отмены (психологический стресс).

В видео рассказывается о типичных подходах к планированию беременности:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *