Чем помогает семейный психолог и как себя вести на консультации

Помощь психолога – вполне нормальная и распространенная практика. Особенно в Европе и Америке. Наша страна только начинает свое развитие в этом направлении.

Если в семье возникают разлады на регулярной основе, стоит обратиться к специалисту в этом вопросе и сходить к нему на прием. Такой специалист называется семейным психологом, он работает с парами. Выбрать семейного психолога для проведения онлайн консультации можно здесь.

Чем помогает семейный психолог

Проблемы в отношениях случаются во всех семьях. Если вовремя их заметить и начать над ними работать, то вполне возможно сохранить семью и вывести ее на новый уровень. Помимо этого, прокачать себя в каких-то вопросах личностного характера. В каких случаях нужен семейный психолог:

  • Если долгое время в семье скандалы на регулярной основе.
  • Когда нет понимания и кажется, что человек очень изменился, таким не был прежде.
  • Если продолжительное время нет секса и просто не хочется своего партнера как мужчину или как женщину.
  • Если каждый разговор заканчивается истерикой и руганью.

С этими проблемами отлично справляется семейный психолог. На приеме уточняет проблему с которой пришла пара и начинает с ней работать, путем задавания различных вопросов, в ходе которых находятся «болевые точки» и вскрывается причина такого поведения.

Когда известна причина, психолог работает тс ней. Она может быть, как у одного из пары, так и у обоих одновременно.

Как вести себя на консультации

Прежде всего, стоит настроить себя, что данная консультация – это не поход к врачу и в этом нет ничего страшного. Психолог – человек, который нейтрален в отношении клиентов, желает помочь решить проблемы, которые рушат семью.

Нужно расслабиться и постараться довериться специалисту. Спокойно выслушивать его и отвечать на вопросы. Стараться высказываться, не стесняясь своих эмоций, если они вдруг всплывут – это нормально.

Для мужчин в том числе. Любого формата выплеск эмоций – это значит, что направление выбрано правильно и есть все предпосылки к восстановлению и решению проблемы.

Обязательно стараться молча выслушивать, когда говорит супруг(а), не перебивая и не вставляя свои реплики. Это сделать непросто, но стоит быть готовым к тому, что захочется перевести диалог в брань, но вспоминая, что вы находитесь на приеме у психолога, стоит этого не делать.

Чтобы укрепить семью и остановить ее разрушение стоит обратиться к специалисту в этом вопросе. Есть один важный критерий – этого должны хотеть оба.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *