Как ухаживать за лежачим пожилым человеком

Нередко в пожилом возрасте люди не могут ходить и постоянно находится в лежачем состоянии. Либо это временное явление связано с восстановлением после какой-то болезни, операции, перелома конечности, шейки бедра или чего-то другого.

Независимо от того в чём причина, уход за лежачим пожилым человеком должен быть правильно организован так как он отличается от стандартного. Подобрать пансионат для престарелых можно на удобном сайте https://spravochnik-pansionatov.ru/.


Особенности ухода за лежачим пожилым человеком

В целом уход за пожилым человеком является достаточно сложным. Особенно если речь идет о членах семьи, даже если это молодые, здоровые и крепкие люди. Это постоянная рутина, физическое и моральное истощение.

А когда речь идет о лежачем пожилом человеке всё ещё сложнее. Он не может вообще никак за собой ухаживать. Поэтому полностью кормление, личную гигиену, обработку каких-то повреждённых участков тела и другие процедуры нужно будет делать либо родственникам, либо сиделке с медицинским образованием, или приглашать медсестру, если это требуется.

Как правильно ухаживать за лежачим пожилым человеком

Если говорить о самом процессе организации ухода, так это можно сделать:

  • самостоятельно
  • при помощи сиделки
  • отправить пожилого человека в государственный дом престарелых
  • отправить в частный пансионат для пожилых людей.

Самостоятельный уход за лежачим пожилым человеком является очень сложным и изматывающим. Если других вариантов нет, и в семье несколько человек, для того чтобы облегчить свою ношу, необходимо распределить равномерно обязанности, либо время от времени кто-то должен разгружать человека и давать ему отдохнуть.

Сиделка неплохой вариант, но достаточно дорогой. В случае, когда человек лежачий, сиделка не всегда подходит так как требуется более квалифицированная медицинская помощь.

Государственные дома престарелых лучше вообще не рассматривать. Это самый крайний и безвыходный случай, т. к. условия там, мягко говоря, не самые лучшие.

Идеальный вариант это частный пансионат, в котором можно размещать и лежачих пожилых. Они получат весь необходимый комплекс процедур, правильное питание, режим дня и условия.

Многие корят себя за то, что доверяют родственников посторонним людям. В этом нет ничего плохого. Лучше довериться профессионалам, чем пытаться самостоятельно что-то делать, забить на собственную жизнь.

Вот это не правильно. Ведь у остальных родственников есть своя жизнь, работа, семья. Поэтому нормально, когда в таких ситуациях пользуются услугами специалистов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *