Сычужный сыр — что это такое и как его производят

Сычужные сыры получают методом переработки простого молока и специально предназначенного фермента. Ферментом является специальное вещество, которое вырабатывается желудочком маленького козлёнка либо же телёнка.

Благодаря подобной закваске образуется такая творожная масса на протяжении короткого времени. Но в составе к сычужному сыру не указывается использующаяся закваска. Подробнее ознакомиться с особенностями производсва сычужных сыров можно на сайте bilozgar.ua/ru/.

Это обусловлено тем, что при выходе её уже не существует. Кроме присутствия фермента и молока в сыре сычужном могут иметься разнообразные наполнители. Ими могут выступать орехи и сухофрукты, разнообразные специи. Сыры сычужные могут быть подразделены на такие разновидности:

  • С наличием плесени.
  • Плавленый тип.
  • Рассольный.
  • Мягкий.
  • Твёрдый.
  • Полутвёрдый.

Эти разновидности зависят от того, какой именно способ производства был применён. В современном мире многие люди производят такие сыры в домашних условиях. Стоит отметить, что применение подобного фермента является выгодным. Ведь благодаря ему период производства сыра сокращается в несколько раз по времени.

Процесс приготовления состоит из таких стадий:

  • Молоко разогревается до необходимых температурных показателей.
  • После можно в массу вносить фермент.

При таком соединении наблюдается появление сгустка. Именно его подвергают измельчению. В том случае, когда никаких дополнительных манипуляций не проводится, можно получить на выходе простой творог. Но при дальнейшей обработке формируют сырные головки.

Но это стоит проводить лишь тогда, когда будет необходимое содержание влаги. Чтобы её удалить, стоит разложить массу по специальным формочкам с отверстиями. Массу после давки при помощи пресса стоит положить в соляной раствор и выдержать в нём на протяжении 10 суток.

Далее сыр отправляется на хранение на 21 день. Лишь после этого продукт можно отправлять на реализацию.

Польза от употребления

Употреблять продукт можно как и самостоятельное блюдо. Помимо этого, сычужный сыр можно добавлять в различные блюда и сырный крем для десерта. У сычужных сыров присутствуют свои полезные качества:

  • На человеческий организм сыры с плесенью оказывают положительное воздействие. Это обусловлено наличием пенициллина в составе.
  • Рассольный тип способствует улучшению состояния кожного и волосяного покрова, ногтевой пластины.

Чувство голода возможно удалить при употреблении мягких сыров.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *