Какие есть виды профилей для гипсокартона и их особенности (UD, CD, UW, CW )

Сегодня гипсокартон – очень популярный материал, который применяют для множества целей, поскольку гипсокартон относительно дешевый и при этом отличается великолепными эстетическими характеристиками.

Однако для того чтобы этот материал был надежно закреплен, требуется для начала разобраться в разновидностях профилей, используемых для его фиксации. Широкий выбор профиля для гипсокартона предлагает интернет-магазин https://sloviansk.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/profil-dlja-gipsokartona/.


Профили UD

Это потолочные направляющие изделия, которые предназначены для профилей типа CD, являющихся стоечными. Существует большое количество разновидностей таких изделий.

Ширина их подбирается в соответствии с профилями CD. Они крепятся непосредственно к потолку, либо другой поверхности. В этом и состоит принципиальное их отличие от изделий типа CD, которые закрепляются уже на профили UD.

Профили CD

Применяются для подвесных многоуровневых потолков, а также для ниш и оконных откосов. Ширина может различаться, однако она обычно не сильно отклоняется от 50 сантиметров. Также эти изделия подходят и для стен. Этот профиль применяется вместе с UD, и среди таких изделий также можно найти немало вариантов.


Профили UW

Это направляющее изделие. Оно предназначено для того чтобы закрепить стоечные профили CW. Оба эти изделия, которые не могут быть использованы одно без другого, отличаются большой шириной.

Они выполнены в форме буквы “П”. Кончено, в силу большей ширины у них больше и толщина, чем у CD и UD. Это в целом более габаритные изделия под более крупные конструкции из гипсокартона.

Профили CW

Такие профили, как и UW, отличаются крупными размерами. Хорошо себя зарекомендовали при работе с разными гипоскартонными изделиями. Имеет смысл покупать их лишь в случае, если речь идет о действительно крупных конструкциях, которые невозможно или недопустимо размещать на профилях типа CD и UD.

Так что необходимо учитывать особенности профиля, прежде чем применять его. Тогда гипсокартон будет хорошо закреплен, и с ним не возникнет проблем в будущем.

Важно приобретать профили только у хорошего продавца и от столь же надежного производителя. В этом случае продукция точно будет отличаться качеством. К тому же, наверняка будут предоставлены и хорошие условия по гарантии. Впрочем, не менее важно и учесть габариты гипсокартонных изделий, чтобы подобрать оптимальный профиль.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *