Минэкономразвития наделило КБ «Южное» несуществующей сверхприбылью

Проблемы легендарного конструкторского бюро «Южное» продолжаются. Длятся они уже на протяжении весьма продолжительного отрезка времени. Речь идёт об ещё недоказанном эпизоде хищения средств в результате расторжения бразильско-украинского сотрудничества в космической сфере (проект Циклон-4). Минэконом развития допустило серьёзную ошибку при подсчётах деятельности бюро. В частности, было добавлено на баланс предприятия $286 млн. долларов. Напомним, эти деньги были кредитованы в Сбербанке России (под госгарантии).

Постольку-поскольку именно государство выступало в роли поручителя, то и долговое бремя ложится на плечи нынешнего руководства Украины. На сайте https://yuzhnoye.com.ua/minekonomrazvitiya-pripisyvaet-kb-yuzhnoe можно ознакомиться с ситуацией в мельчайших подробностях.

Ввиду чего образовался долг?

Ввиду чего образовался долг?

Кредит был взят у Российской стороны ещё в 2011 году. Но уже в 2015 Бразильская сторона в одностороннем порядке решает выйти из проекта. 11 лет работы КБ не сумело обеспечить выполнение и 4 части заявленных обязательств.

Убытки исчисляются сотнями миллионов долларов. В частности, только из-за КБ «Южное» Украина потеряла порядка $300 долларов.

Сейчас ситуация выглядит следующим образом:

  • долг с баланса конструкторского бюро списан;
  • долг перед Сбербанком не исчез, изменилось лишь ответственное за него лицо;
  • КБ тратит больше денег, чем зарабатывает.

Отметим, что лишь для выплаты заработной платы в год государство тратит около 40 млн. гривен. Штат бюро составляет примерно 5 000 специалистов.

Возбуждение уголовного дела

Возбуждение уголовного дела

Естественно, у государства возникли обоснованные сомнения в отношении пропажи бюджетных средств. Ведь деньги были получены конструкторским бюро, но заранее целевых результатов продемонстрировано не было.

Ответственным в ситуации был назначен руководитель конструкторского бюро – Дегтярёв А. Председатель ГКАУ Л. Сабадош получил прямое указание отстранить Дегтярёва от занимаемой должности.

Между тем, опальный руководитель КБ сумел найти возможности остаться на посту, где и пребывает по сей день. Материалы уголовного дела продолжают обрастать подробностями.

Несмотря на деятельность, которая вызывает прямые сомнения, Дегтярёв продолжает получать заработную плату из госбюджета в размере 5,5 млн. гривен в год.

В видео рассказывается о спутниковых технологиях конструкторского бюро «Южное»:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *