Виды потолочного профиля CD для гипсокартона и особенности монтажа

Потолки из гипсокартона сегодня довольно популярны, а потому широкое распространение получили различные виды потолочного профиля CD, предназначенные для этих целей. Однако перед тем как выбирать тот или иной вариант, важно ознакомиться с его особенностями, равно как и с нюансами монтажа. Профиль CD для гипсокартона по доступным ценам предлагает база стройматериалов КУБ https://zaporozhye.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/profil-dlja-gipsokartona/profil-cd/ в Запорожье.

Какие бывают разновидности CD

Потолочный профиль такого типа не стоит путать с профилем UD. Это совсем другая конструкция, хоть она и крепится к CD профилю. Впрочем, сам профиль CD различается, и перед выбором такового важно учесть разницу.

Во-первых, такое изделие может быть как обычным, так и арочным. Последний отличается по конструкции тем, что его боковые части не сплошные, и имеют вертикальные промежутки. Тот или иной выбирают в зависимости от того, что лучше подходит для конкретного помещения.

Во-вторых, любой профиль CD различается по нескольким ключевым параметрам. Это длина, ширина, высота и толщина металла. Конструкции такого плана бывают по 4 и по 3 метра в длину, ширина их бывает 60 и 48 миллиметров. Их колеблется в пределах 18-27 миллиметров. Ну а толщина может быть от 0,38 до 0,6 миллиметров.


Нюансы установки

Этот профиль называется как несущим, так и поперечным. Несущим он является по отношению к элементам гипсокартона, которые на нем размещаются, а поперечным – по отношению к профилю UD, в который вставляется.

Важно соблюдать определенное расстояние при размещении профиля CD. Лишь в этом случае конструкция будет отличаться достаточной надежностью и при этом выглядеть эстетично. Минимальное расстояние, которое допустимо между элементами профиля CD, составляет 30 сантиметров. Однако нельзя превышать расстояние в 60 сантиметров.

Важно учитывать, что именно на профиль CD приходится основная нагрузка. Вот почему особенно важно не допускать ошибок при монтаже, ведь в их случае листы гипсокартона могут упасть. Не смотря на относительную легкость, они могут причинить вред здоровью, например, если коснутся при падении глаза человека.

Так что если нужно приобрести и установить потолочный профиль CD, предназначенный для гипсокартона, требуется учесть все нюансы. Тогда получится выбрать оптимальный вариант, который можно будет без проблем установить и эксплуатировать.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *