ДВП — что это за материал и его характеристики

В процессе выбора строительного и отделочного материала необходимо точно знать все характеристики и параметры изделий, которые предлагаются в ассортименте, а также область использования каждого.

Помимо этого, рекомендуется быть осведомлёнными о продолжительности эксплуатации, надёжности и прочности. Стоит отметить, что ДВП является одним из более востребованных материалов для отделки. Его сфера использования весьма разнообразная. Широкий выбор ДВП во Львове представлен в строительном магазине https://lviv.kub.in.ua/pylomaterialy/dvp-i-dsp/.

Древесно-волокнистая плита представляет собой материал, который создаётся из волокон древесины. В процессе создания также применяют химические гидрофобизирующие составляющие и клеевые связующие присадки.

Это для мокрого метода. А вот для сухого способа производства не нуждается в каких-либо примесях. Формируется материал в изделия прямоугольной формы сушкой либо же прессованием.

Сырьём для создания этого материала являются отходы сгорания растений, переработки древесины и лесопиления. Грубый материал методом размола и пропаривания перерабатывается в дефибраторах в нужные волокна.

Связующими компонентами служат смолы синтетического происхождения, которые от общего состава составляют от 4 до 7%.

В древесно-волокнистую массу могут для улучшения влагостойкости добавляться церезин или же канифоль, а также парафин.

Стоит отметить, что создание таких плит является наиболее перспективным способом использования отходов древесины. Применение этот материал нашёл в домостроении, при изготовлении тары для упаковки и предметов мебели, отделки внутри пространства, перегородок между этажами и комнатами, а также для тепло- и звукоизоляции полов и стен в пространстве.

Разновидности и особенности

В мире существует несколько основных разновидностей ДВП. Наиболее распространёнными из них являются мягкая, полутвёрдая и твёрдая.

Помимо этого, плита может быть с лицевой облагороженной стороной, сверхтвёрдой и со средними показателями плотности. Готовым вариантом для отделки помещений является ламинированный материал.

У материала имеется множество положительных качеств. Главными из них являются высокие показатели влагостойкости и тепло-, шумоизоляции, незначительная масса и простота в обработке и в эксплуатации, а также продолжительный период использования.

Стоимость изделия также приемлемая для многих. Но область использования каждого вида довольно узкая. Помимо этого, сильных нагрузок материал выдерживать не сможет из-за минимальной толщины.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *