Что такое подрамник для холста и как закрепить холст

Обычно картина помещается в красивую раму, которая может быть выполнена в разных стилях. Это зависит от самой картины, а также интерьера помещения, в котором ее повесят.

Но, рама – это исключительно декоративный элемент. У нее нет защитного или поддерживающего функционала. Само полотно закрепляется на подрамнике и только потом помещается в раму. Именно подрамник является основной для натяжения холста. Холсты на подрамнике в широком ассортименте предлагает интернет-магазин https://masterica.com.ua/kholsty-na-podramnike.html.


Что это такое

С виду это прямоугольная деревянная рама с геометрически точными параметрами. Никаких декоративных элементов нет, потому что это и не требуется, т. к. подрамник будет спрятан за холст и раму. Есть два типа подрамников:

  • модульные
  • глухие

Модульные подрамники представляют собой сборную конструкцию, которую впоследствии можно регулировать. А глухие уже по своему названию говорят о том, что их регулировать невозможно, так как места стыков намертво скреплены.

В случае, если полотно немного провисло, если это модульный вариант, можно будет просто немного подтянуть углы и привести все в порядок. Если же это глухой подрамник, нужно будет заново перетягивать холст.

Наиболее удобными являются модульные варианты, хоть они и стоят дороже. Толщина рамы, если это стандартная натяжка, должна быть не менее 1,6 см. Если это галерейная натяжка, необходима рама с толщиной 3 см.

Глухие модели уступают и по удобству и по качеству, хотя и стоят дешевле. Если картина дорогая, представляет собой ценность, лучше использовать модульный вариант.

Некачественный подрамник негативно сказывается на сохранности картины. Правда, далеко не все придают этому значение, считая, что «деревяшки» сзади справятся со своими задачами.

Для того, чтобы натянуть холст на подрамник, необходимо использовать специальный степлер и плоскогубцы для натяжки. Сначала полотно закрепить с 4-х сторон в середине.

Затем, через каждые 4 см необходимо проделать это по всему периметру. Лишнее полотно подворачивается и фиксируется с помощью того же степлера на задней части. Если полотно дорогое, лучше не делать эту работу самостоятельно, обратиться к профессионалу, чтобы он все сделала правильно и качественно.

Где купить подрамник

Можно приобрести готовые варианты, либо заказать в специальной мастерской по индивидуальным параметрам. Важно, чтобы он был качественным, выполнен из хорошей древесины, т. к. в дальнейшем будет оказываться температурные нагрузки, может меняться влажность в помещении.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *